Взаимоотношения в семье - вопрос №746578

Скажите, это нормально что мне как сыну в семье относятся как «подай- принеси». Мне не сложно помочь родителям, это я и делаю. Но не понимаю, если человек что-то может сделать сам и это не сложно, зачем просить другого? Я же так не поступаю.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Иван! Пока не предъявите себя и свои интересы, то Вас будут пользовать и родители, и работодатели, и все другие разные...

В средние века к детям вообще относились как к некому мясу и удовлетворителям чаяний старших. Рекомендую почитать на эту тему Ллойд де Моз " Психоистория".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте. Вообще это проблема часто актуальна, для «младших детей» в семье. Взрослые, часто воспринимают себя, как людей более занятых, а младшим членам семьи достаются обязанности из рода «подай — поднеси». Со временем ребёнок вырастает а эта странная практика входит в привычку. Старшие члены семьи даже не задумываются, что обижают этим, теперь уже взрослого человека.

Обычно работает следующий метод. Не стесняясь, объясните родителям, что это задевает ваше самолюбие, и вы чувствуете себя некомфортно в этой ситуации. Можете без упрёков сказать, что вы уже большой мальчик, у вас есть собственные дела, а ваши близкие и сами иной раз сделать то или иное. Переодически напоминайте им об этом.

Иван, обращение "подай-принеси" унизительно по своей сути, если же оно обретает другое звучание и форму, например «сделай, пожалуйста, подай мне, если тебе не трудно… и т.д.» то и воспринимается иначе, вот и объясните родителям, что именно Вас не устраивает в их обращении к Вам. А в истинных причинах такого отношения к Вам нужно, конечно же, разобраться, иногда наше восприятие происходящего совершенно отличается от того, что нам хотели донести и поэтому возникают порой не обоснованные обиды. Удачи Вам и всех благ. Ирина.