Взаимоотношения в семье - вопрос №746578

Скажите, это нормально что мне как сыну в семье относятся как «подай- принеси». Мне не сложно помочь родителям, это я и делаю. Но не понимаю, если человек что-то может сделать сам и это не сложно, зачем просить другого? Я же так не поступаю.

05.09.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Иван! Пока не предъявите себя и свои интересы, то Вас будут пользовать и родители, и работодатели, и все другие разные...

В средние века к детям вообще относились как к некому мясу и удовлетворителям чаяний старших. Рекомендую почитать на эту тему Ллойд де Моз " Психоистория".

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте. Вообще это проблема часто актуальна, для «младших детей» в семье. Взрослые, часто воспринимают себя, как людей более занятых, а младшим членам семьи достаются обязанности из рода «подай — поднеси». Со временем ребёнок вырастает а эта странная практика входит в привычку. Старшие члены семьи даже не задумываются, что обижают этим, теперь уже взрослого человека.

Обычно работает следующий метод. Не стесняясь, объясните родителям, что это задевает ваше самолюбие, и вы чувствуете себя некомфортно в этой ситуации. Можете без упрёков сказать, что вы уже большой мальчик, у вас есть собственные дела, а ваши близкие и сами иной раз сделать то или иное. Переодически напоминайте им об этом.

05.09.13
Сейчас на сайте

Иван, обращение "подай-принеси" унизительно по своей сути, если же оно обретает другое звучание и форму, например «сделай, пожалуйста, подай мне, если тебе не трудно… и т.д.» то и воспринимается иначе, вот и объясните родителям, что именно Вас не устраивает в их обращении к Вам. А в истинных причинах такого отношения к Вам нужно, конечно же, разобраться, иногда наше восприятие происходящего совершенно отличается от того, что нам хотели донести и поэтому возникают порой не обоснованные обиды. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

06.09.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store