Психология - вопрос №746681

Здравствуйте! Мой ребёнок, после того, как я выключила ему приставку, потому что он не сделал уроки, послал меня идти погулять и сказал, что не нужны ему такие родители. Сыну 13 лет, это первый раз такие выражения, но они очень меня ранили. Я не знаю, что мне делать

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Анна! Пока еще не поздно постарайтесь взять ситуацию под свой серьезный контроль. У мальчика начинается переломный момент взросления.Наверняка друзья рассказывают как " круто " ведут они сос своими родителями. И вот Вашему мальчику подвернулся случай показать себя крутым взрослым. Чем он сразу же и воспользовался. Я думаю, что при этом он и сам испугался своего поведения. Ведь до 13 лет у Вас не было конфликтов. Это значит, что в Вашей семье есть и взаимопонимание и любовь.Поэтому необходимо очень серьезно, но в спокойной обстановке поговорить с сыном.Скажите, что он больно ранил Вас своей грубостью и неожиданностью.Что Вы не хотели ему ничего плохого, просто Вы очень переживаете за его учебу и не хотите, чтобы у него были проблемы в школе. Скажите, что Вы очень любите его и поэтому хотите договориться о том, чтобы такие конфликтные и грубые ситуации больше не повторялись.А на будущее постарайтесь все свои требования и пожелания в адрес сына сопровождать объяснениями, почему Вы хотите, чтобы он сделал так-то и так-то.Я думаю Ваш сын еще не успел испортиться и все можно наладить в ваших взаимоотношениях.И поймите — ваш сын взрослеет, входит в пору юношества и поэтому может болезненно воспринимать Ваши просьбы, считая их приказами и насилием над его личностью.Будьте более внимательны с мальчиком, уважайте его поступки и желания, доверяйте ему и считайте его по-настоящему взрослым человеком — Вашей опорой и надеждой.Искренно желаю Вам взаимопонимания и взаимоуважения в Вашей семье.                                              С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Сын Ваш, уже  не " ребенок"- подросток, со всеми, вытекающими последствиями. Ваше общение, /видимо/, строится по принципу" я сказала"- не выполнил  " распоряжение" — последовало действие. Результат — конфликт. Расстроились, обиделись, наговорили резких слов.Так и до " кризиса подросткового"  недалеко. Не успеваете, за взрослением сына.Оба, не правы — признайте, поговорите/ без раздражения/. Скажите о своих переживаниях, о том, что сейчес чувствуете… Простите др. др.      Мира, Вам. Обращайтесь, я Вам  расскажу, об особенностях подросткового периода. Станет понятно, что в это время происходит с " уже не детьми" и " еще не взрослыми".

Анна, добрый вечер! Ребенок уже подросток. Они в этом возрасте считаю себя жутко взрослыми и самостоятельными, хотя это далеко не так, а Вы поступили, на его взгляд, как с малышом. А он уже сам знает, что ему хорошо, что плохо, на его взгляд. Для него Вы вторглись в его личное пространство. А так как гормоны в этом возрасте бушуют и руководят его действиям, то могут быть и такие реакции. Это раз. А два Дети очень быстро впадают в зависимость от приставок, айпадов, айфонов, компьютеров и тд, что тоже является большой проблемой. Большинство обращений ко мне в школе звучит так- помогите, ребенок ничего не хочет делать, ни учиться, ни помогать, а только играть в компьютер. Обратитесь к школьному психологу, он вам должен помочь. Удачи!