Навязчивые мысли - вопрос №746735

Меня очень часто посещают ненужные, навязчивые мысли. Причем не первый год и не постоянно, можно сказать сезонно. От них фиг избавишься. Например, фамилии или имена. Иногда посмотрю какую-нибудь программу про убийство или детектив и сразу начинаю думать об этом. И проецирую на себя или своих близких. Я прекрасно понимаю, что это плохо. Ведь мысли материальны, а я думаю о плохом,о глупостях и совершенно ненужном. Мне так стыдно… А вчера посмотрела, что есть так называемый «синдром навязчивых мыслей». Я никак не успокоюсь. Так вдруг это он??? Или просто от отсутствия нагрузки? Когда я полностью загружена: учусь в институте весь день, потом кружок, потом учу, мне не когда думать о такой ерунде. А когда одна и ничего не делаю, то начинаю накручивать… Подскажите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый вечер. Вы все верно подметили. Когда наш мозг не загружен работай, то ему скучно)))). И он начинает сам придумывать себе развлечения и проблемы. И, как правило, негативные. Ну нравится ему так развлекаться. Можно научиться перепрограммировать его ( мозг). Методик полно в инете. Не можете сами справиться выбирайте понравившегося специалиста и работайте. Удачи Вам и всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Ольга, навязчивые мысли возникают как защита от запретных агрессивных или сексуальных желаний.Когда ваш мозг загружен учебой, то происходит использование сексуальной и агрессивной доли энергий на учебу.Это называется сублимацией.А когда ваш мозг более или менее свободен, то природа вам напоминает, что есть еще занятия, которые могут служить продолжению рода.И вы защищаетесь от этих желаний навязчивыми мыслями. То же самое и с агрессивными желаниями.Причем чем человек воспитанней, тем причудливей его фантазии.Это защита от прямых влечений.Всего вам доброго.