это я такая эмоционально безчувственная или отношения себя изжили? - вопрос №746884

Здравствуйте! Мне 28 лет, работаю менеджером по продаже автомобилей. Встречаюсь с МЧ 1 год и два месяца. Мой парень – военный (служит по контракту), часто бывает занят на службе, поэтому у нас не сложилось такое понятие как «совместное проведение выходных» и пр.

Первое время меня привлекало в нем отсутствие вредных привычек (с которыми сама незадолго до начала наших отношений смогла расстаться)и внешние данные. Однако эмоционального сближения не было… (Если я задавала вопросы личного характера, то слышала очень уклончивый ответ (подобное и сейчас происходит). Вскоре меня повысили в должности, что вызвало во мне постоянную напряженность, подавленное настроение. Я не чувствовала его поддержки, даже завела кролика, чтобы не чувствовать себя одинокой. Через какое то время мне пришлось вернуться на прежнюю должность, чтобы нормализовать свое эмоциональное состояние (тревожность зашкаливала). Однако отношения с парнем как будто зашли в тупик. Я с детства была отучена проявлять открыто свои чувства. А мой МЧ сам по себе достаточно замкнутый. Совместное времяпрепровождение ограничивалось как правило просмотром его любимых фильмов дома или посещением кинотеатра. Часто, когда он приходил ко мне в гости, усаживался за компьютер (он фанат футбола) и просматривал сводки новостей по прошедшим матчам. Меня злило такое поведение, сначала я сдерживалась, но со временем в раздраженной форме стала сообщать о том, что футбол он мог бы и дома посмотреть. Со временем я поняла, что не хочу больше с ним встречаться. Что он меня тяготит. Попыталась уйти от него, но услышала признания в любви и всяческие душевные излияния, о возможности которых даже не догадывалась. Парень обещал, что будем проводить вместе больше времени, что будет всячески меня поддерживать, — через две недели наши отношения возобновились. Несколько месяцев все было более или менее ровно, но он все также был занят на службе и я стала осознавать, что когда вижусь с ним 1 день (к примеру), то хочу проводить с ним ЕЩЕ больше времени, которого у него нет (или не хочет найти). И через день-два у меня начинается охлаждение, я понимаю, что и без него неплохо…могу делать что хочу – прогуляться (его не дозовешься – всегда «устал»), покататься на велике, посмотреть фильм любимого жанра (с ним невозможно найти фильм для совместного просмотра)…С каждым разом мое отчуждение становится все больше, сексуальное желание – все меньше. Плюс ко всему, мне он кажется «застревающим» — темы нашего общения можно свести к трем основным: 1 – тема денег (как же все дорого! За что такие бабки отдавать? Вот на чем разживаются!). 2 – на чем можно «сделать бабки». 3 – как нужно жить (где нибудь в шикарном месте), на чем нужно ездить («вот на какой тачке надо ездить!» — комментарий в адрес проезжающей иномарки). Я слышала все это сотни раз!!!  МЧ сам признает, что уже деградирует, а я уже и не верю, что он может быть другим…Помогите разобраться – это я такая эмоционально безчувственная или отношения себя изжили?

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае, я думаю это ни первое и не второе. Каждый человек в течении своей жизни должен стремится к чему то новому что то узнавать, развиваться. Но иногда наша жизнь встает на слишком ровные «рельсы» и мы едем по накатанной и особо больше ни к чему не стремимся. Но человек не может не развиваться, соответственно если нет движения вперед (развития), наступает движение назад (деградация). На сколько я поняла вы пытаетесь его увлечь чем то новым. Но хочет ли он этого? 

Без совместного интереса, жизненных целей, общих тем для разговора сохранить отношения довольно сложно. Ведь влюбленность и страсть не вечны, и если с человеком банально не интересно, то все постепенно сходит на нет.

Попробуйте поговорить с ним о том что интересует вас, возможно если он хочет быть с вами то разделит ваши увлечения и это будет своеобразным «толчком» вперед для него.

05.09.13

Здравствуйте, Наталья! Вы написали "эмоционального сближения не было…" в самом начале ваших отношений. Без эмоционального сближения на чём строились ваши отношения? По деловому? Ведь даже друзья близки эмоционально. Вы сказали: «я понимаю, что и без него хорошо». Тогда зачем вы с ним? На ваш вопрос: "это я такая эмоционально безчувственная или отношения себя изжили?" скорее всего второе. По тому, как вы эмоционально излагаете свою проблему, не скажешь, что вы бесчувственная. Проблема в том, что вы свои чувства не умеете правильно и во время выразить. Вы пишите:«Я с детства была отучена проявлять открыто свои чувства.» Вы не проявляете открыто свои чувства и эмоции — над этим надо работать. Почитать литературу, поработать с психологом. 

Успехов вам!

05.09.13

Наталья, соглашусь с коллегами. Со своей стороны добавлю: мне кажется, Вы пытаетесь решить некие внутренние проблемы за счет молодого человека, а он Ваши ожидания в этом плане — не оправдал. Вы разочарованы и ищите «виноватых» (" это я такая эмоционально бесчувственная или отношения себя изжили?"). А «виноватых» нет. Для начала нужно решить внутренние проблемы, о коих Вы вскользь упомянули. Могу в этом помочь.

05.09.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store