Ростовская область

раздел имущества - вопрос №746917

Здравствуйте! У меня бабушка написала дарственную на квартиру своему внуку(моему брату). Он женат, детей нет, после женитьбы его жена не работала. При разводе кому достанется квартира? Зараннее спасибо! Алексей.

Ответы

Имущество  приобретенное во время брака по односторонним сделкам ( дарение, наследование) при разводе разделу не подлежит. Квартира брата делиться не будет-это его собственность.

Здравствуйте. Квартира останется в собственности брата, поскольку имущество приобретенное по безвозмездным сделкам, коей является договор дарения, при разводе супругов разделу не подлежит. И здесь не имеет значение, в браке он был, когда ему была подарена квартира или нет, работала его супруга или нет. Здесь главное — не выделять в собственность супруге долю в квартире. Прописка значения не имеет. Другой момент — не дай Бог — если что случится, наследниками первой очереди на эту квартиру будет его супруга и дети ( если есть от другого брака или появятся в этом браке).

С уважением к Вам, Т.С.