Воронежская область

днк тест - Воронежская область - вопрос №747145

я платил алименты 13 лет. Сделал днк ребенок не мой. Могу ли я подать иск на возмещение денежных средств потраченные за 13 лет алиментов

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.116 СК РФ;«Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Таким образом иск вы подать конечно же имеете полное право, однако в суде придется доказывать, что мать ребенка подала на алименты заведомо зная, что ребенок не ваш.

Всего доброго!