Воспитание ребенка в детском саду, кому жаловаться? - вопрос №747161

Моему ребенку скоро будет 4. Я воспитываю его одна. С года до 3-х лет его воспитывали бабушка и дедушка, так надо было. Конечно ребенок избалован, но если говорить с ним спокойно, то он все понимает и мы в последнее время, прекрасно ладим или ладили… Только вот с садиком мы не ладим… Все началось в январе, мы стояли в очередии нам позвонили и сказали что садик новый, открылся, нас пригласили и мы с радостью пошли. На тот момент группы только формировались и всех деток примерно одного возраста распихали в 3-4 группы. мы попали во вторую младшую, воспитатель нас устраивала, моего ребенка она как-то особенно полюбила, он стал лидером и даже был ведущим на утреннике на 8 марта. Правда скоро ее у нас забрали, а нам дали молодую, безопытную, которая била деток и все родители завопили. В итоге ее уволили. В апреле детей прибавилось и нас отправили в среднюю группу, куда было положено по возрасту. Воспитатель оказалась слишком мягкой, пожилой и не внимательной, мой ребенок начал вести себя как-то развязно, перестал самостоятельно одеваться, просился чтобы его водили на горшок, пару раз пришел с садика с ушибами и с разбитой губой. Стал капризничать по утрам -Не пойду в садик! Однажды даже пришел с садика мокрым (хотя по идее сам ходил на горшок и за последние полгода впервые такое), запасная одежда была, но нянечка поленилась. В итоге мы с нянечкой распращались. И тут еще одно перемещение. В садик отправили детей из соседнего садика, который закрывается и распределение деток, которое должно произойти осенью провели в мае, мы решили, что пора бы и в старшую группу, ну чтобы в школу уже в 6 лет попасть. Нас направили в подготовительную группу, поскольку воспитатель по идее должна взять осенью старшую группу. Оказавшись среди взрослых ребят, ребенок оживился, ему стало интересно в садике, он играл уже в их «взрослые» игры. Воспитатель была просто чудом, дисциплина, порядок, мой сын складывает свои вещи сам, стал вежливым, понимал такие вещи, в которых иной взрослый не разбирается И! Отравление, попали в больницу, потом семейные обстоятельства, в итоге конец лета он провел в горах. Вернулись в садик и новости, наш воспитатель берет ясельную группу, а не как обещали старшую, нас отправили в среднюю, где дети на год младше моего, через день мы взбунтовались и попали таки в старшую группу. Только вот беда, нянечка бъет ребенка, воспитатель орет на него. На этой почве у моего сына случился стресс и он все время теперь истерит. На мои замечания, воспитатель огрызнулась и заявила -разберемся. А вчера((( ребенок пришел домой и заявил -Мама, я тебе оказывается врал, что меня били, они оказывается так меня гладили. Теперь я буду говорить тебе правду. Я опустилась перед ним на колени и заявила -Сын, ты говори мне правду-правду. Если тебя поругали, скажи -поругали, если тебя ударили, скажи ударили. Гладят вот так (глажу его), а когда тебе больно, значит тебя бьют. Что тебе еще сказали в садике? -Ничего, только когда все дети рисовали, я не рисовал. Почему? -Я очень хотел рисовать, но мне не дали. А что ты делал? -Играл. -Ты хотел рисовать? Молчит. Через несколько минут в истерике, я не хотел рисовать, я сам отказался! И где его правда? И как быть с такими воспитателями и нянечками?

Лучший ответ по мнению автора

Жаловаться тут смысла нет, разве что на обстоятельства. Ясно, что в садах чехарда с кадрами, хорошие специалисты постепенно уходят, да и вообще, мало кто сейчас идет на такую работу. Отсюда и пертурбации, и неквалифицированные работники могут встречаться. Лучшее — это успокоиться и наладить конструктивный диалог с работниками садика и обсуждать с ними все острые моменты. Есть одна особенность воспитания: родители и воспитатели, а потом педагоги, должны быть заодно. Это значит, что все острые вопросы они должны решать между взрослыми, а перед ребенком выступать единым целым. О неправильном поведении сотрудников нужно говорить с заведующей и выяснить этот вопрос без участия детей. Это очень трудно, но это условие важно для адаптации в коллективе. Как только ребенок почувствует разногласия между родителями и воспитателями, он тут же использует это для манипуляций к своей выгоде. И тогда Вы уже ничего с ним не сможете сделать. Отсюда и вранье и хитрость.

Судя по описанным Вами событиям в жизни ребенка, это был нелегкий и довольно неблагоприятный для формирования личности период. Возможно, нужна будет помощь психолога. Такие специалисты должны быть либо в садике, либо в районном комитете образования. Но не для жалоб, а для помощи, поскольку условия воспитания его можно считать неординарными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала думаю стоит пожаловатся директору садика, а если это не поможет то в департамент образования.Только садик вам придется скоерее всего сменить т.к. после того как вы на них пожалуетесь вам врятли дадут спокойно там находится.Но не вкоем слачае нельзя оставлять всё как есть т.к. подобное обращение может плохо сказатся на психике ребенка.

Ув.Айя, Социум всегда противоречив.  И задача ребенка приспособиться к социуму, находя в нем не только обиды, но и удовольствия.Поэтому правильно будет, если вы будете расспрашивать сына не только о его печалях, но и о том, что было хорошего.Иначе ребенок подумает, что вас интересуют его обиды и будет их копить специально для вас. Жаль, конечно, что нет таких хороших воспитателей, как нам хотелось бы.Но и в школе будут те же истории. И в жизни те же начальники и соседи и трамвайные хамы встретятся.Надо уметь что-то пропустить мимо, а на что-то ответить сдачей. Поэтому выберите оптимальное для вас решение. Всего вам доброго.