Краснодарский край

Покупка и возврат товара - Краснодарский край - вопрос №747203

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста приобрела планшет 3 июля в сети Евросеть и оплатила гарантию на 3 года. по прошествии 3 х недель он сломался и я отнесла его обратно в магазин чтоб они его отремонтировали по гарантии. Магазин у меня забрал покупку и отправил планшет в сервисный цент. Прошло 35 дней магазин позвонил и сказал что я могу забрать свой планшет.По приходу в магазин мне захотелось посмотреть как работает мой планшет — он опть не работал а из сервисного центра пришел ответ что мой планшет в исправном состоянии. Магазин опять отправил мой планшет в ремонт в сервисный центр и сказали что я смогу что то требовать только по прошествии 45 дней т.е. я хотела или чтобы мне вернули деньги или поменяли мне на другой скажите пожалуйста должна ли я ждать 45 дней? и правильно ли ведет себя магазин? Спасибо Маргарита

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не подписывали никаких документов о приемке из ремонта, то ждите 10 дней (45-35) и подавайте заявление на возврат денег. Ждать 45 дней в такой ситуации Вы не обязаны. Если же подписались за приемку из ремонта и в новом сервисном листе согласились со сроком 45 дней, то здесь важное значение имеет, каков был недостаток товара. Тот же самый или другой. Если имеют место различные недостатки в первом и втором случае, то в совокупности невозможность использовать товара в течение каждого года гарантийного срока более 30 дней является основанием для возврата денег. Полный перечень таких оснований для технически сложных товаров спустя 15 дней после получения при покупке товара приведен в п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона):

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — в минимально необходимый срок, если он нет письменного соглашения, а если есть, то максимум 45 дней);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При наличии любого из перечисленных оснований смело пишите заявление на возврат денег с указанием одного из указанных оснований в двух экземплярах, на одном из которых требуйте поставить отметку о принятии с печатью магазина, подписью представителя продавца и датой принятия, а в случае отказа фиксируйте на видео в присутствии пары свидетелей. Срок удовлетворения такого требования — 10 дней согласно ст.22 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.