Краснодарский край

При ККМ с фискальной памятью - можно не каждый день заполнять КМ-4 а раз в неделю? - вопрос №747224

Мы каждый день заполняем КМ-4, но директор где то слышал что КМ-4 можно незаполнять неделю, при этом имея Z-отчеты каждый день, т.к. ККМ имеет фискальную память. Прав ли он?

Лучший ответ по мнению автора

если коротко, то НЕТ, НЕ ПРАВ!

В соответствии со статьей 9 Федерального Закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»Письмом МНС РФ от 27.08.99 N ВГ-6-16/685 «Об унифицированных формах первичной учетной документации», журнал кассираоперациониста (КМ-4) входит в состав первичной учетной документации по учету денежных расчетов. Все записи в журнале кассира-операциониста КМ-4 ведет кассир-операционист в хронологическом порядке. Если Вы последуете «слухам», то Вы ненадлежащим ведением первичной учетной документации по учету денежных расчетов нарушите правила ведения бухгалтерского учета. В НК есть любимая статья налоговиков — 120. Ваш случай при проверке они подведут именно под нее и Вам придется уже в суде доказывать, что Вы доход не скрывали, а просто учитывали раз в неделю.Поэтому приведу её полностью:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи(абзац в редакции, введенной в действие с 17 августа 1999 года Федеральным законом от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ, — см.предыдущую редакцию),влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода (абзац в редакции, введенной в действие с 17 августа 1999 года Федеральным законом от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ  — см.предыдущую редакцию),влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (абзац дополнен со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ  — см. предыдущую редакцию).
(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 августа 1999 года Федеральным законом от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)