Кировская область

Невыход на работу беременной женщины - вопрос №747240

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сотрудница скрывала свою беременность при приеме на работу и только через 7 месяцев призналась. Она не ходит на работу, не выполняет свои трудовые обязанности, уважительной причины нет. У неё уже есть приказ с замечанием о невыполнении своих трудовых обязанностей. Что мне ставить в табеле если она не выходит на работу (НН) или ставить 8 ч.?и законно ли это?? Что мы можем сделать в этой ситуации??? Заставить ее работать??? Уволить нельзя.

Ответы

Здравствуйте! Действительно, ни уволить, ни заставить такого работника вы не сможете. Однако вот и «за красивые глазки» платить работодателя Трудовой Кодекс не обязывает. В табеле учета рабочего времени ставьте отметки по существу, как есть(НН). С непосредственного начальника (если таковой есть) за каждый день пропуска работы требуйте докладные об отсуствии работника на рабочем месте (с указанием даты и времени). Обязательно под роспись ознакомьте беременого работника с должностными инструкциями и графиком работы организации, даже если придется посетить работника на дому. Далее в конце месяца начисляйте и оплачивайте как и положено, в соответствии с табелем учета рабочего времени, т.е. ни чего. При этом закона вы не нарушите. В ст.132 ТК РФ сказано:«Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается». А согласно ст. 139 ТК РФ:"При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата". Уверяю, после того как этот работник не получит зарплату за месяц и при этом ему будет доказано, что это законно, в последующем подобных нарушений трудовой дисциплины не последует. Всего доброго!