Республика Башкортостан

Сдал телефон в ремонт - вопрос №747249

Я сдал в ремонт свой сотовый телефон прошло уже больше двух недель а он так и не готов могу ли я забрать его не заплатив?

Ответы

Buh

Насколько можно понять из вопроса, речь о негарантийном ремонте. Если в обозначен конкретный срок проведения ремонтных работ и он нарушен, то да.

Согласно п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».

Если срок еще не вышел, то «работает» ст.32 Закона, согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.