Другое

пенсия матери ребёнка инвалида с детства 3 группы по слуху. - вопрос №747262

положена ли пенсия матери ребёнка инвалида с детства 3 группы по слуху с 50 лет? Моя дочь — 1988г.р. впервые была признана инвалидом общего заболевания 3 гр.по слуху в 2009г. (полных 21г.); в 2012г. при повторном назначении пенсии — признана инвалидом с детства 3 гр. по слуху. Болеет и стоит на учёте у сурдолога с 5 лет. В ПФУ вг. Керчи я предоставила следующие док-ты:1. паспорт,2. ид.код,3.труд.книжку (стаж — 34 г.)4.Св-во о рождении ребенка,5. Спр. ВКК, подтверждающую инв. с детства до 6 лет,6. Спр. МСЭК о назначении соц.пенсии инвалида с детства 3 гр. по слуху.(повторную). Теперь требуют предоставить спр. МСЭК первичную. А спр. сдана при повторном освидетельствовании во МСЭК.?! Помогите, пож-та, это придирки? Или мне действительно, не положена пенсия потому, что признан ребёнок инв. после 18 лет?

Ответы

 Согласно Указа ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, с 1 июля 2008 г. Установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).