Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Страховой стаж - вопрос №747293

В законе «О трудовых пенсиях РФ» указано, что «В соответствии со статьями 10 и 11 ФЗ N 173 в страховой стаж включаются период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет».Маме через год исполнится 80 лет.Войдет ли мне в страховой стаж период ухода за близким человеком? Соответственно, до этого времени, я буду работать.

Ответы

Да — период ухода войдет в Ваш страховой стаж, если уход будет оформлен официально в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Согласно закона, вы имете право после достижении мамой соответствующего возраста, оставить работу и оформить пособие по уходу за лицом достигшим возраста 80 лет. Только в этом случае вым будет учтен страховой стаж в этот период.