помогите! - вопрос №747365

здравствуйте! меня зовут Светлана мне 21 год.У меня двое детей! и в последнее время я чисто физически не могу справится! моя дочь старшая ей 2.4 года она меня абсолютно меня не слушается! я ей говорю нельзя а она наоборот начинает еще больше делать мне на зло! а младший сын постоянно плачет ему1.1 год ему ни чего не интересно! помогите пожалуйсто!

Ответы

Ув.Светлана, все дети все люди образно говоря «наглеют» если им не ставят препятствий их действиям.ваша девочка не делает назло.Она видит вашу беспомощность и неумение и делает то, что велит природа.

т.е. расширяет свои границы. Вы должны ей настойчиво сказать нельзя! и подкрепить ограничением ее свободы. Может быть посадить в кроватку с перилами. Или придумать другой способ, вам доступный, но обязательно безопасный и беззлобный.Просто надо проявить твердость и последовательность.А младшего, когда он плачет, надо подержать на руках.Это потребность маленького ребенка.Вам нужно откладывать домашние дела.когда дети активны. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Светлана! Двое маленьких детей на руках — это очень тяжело. Хорошо бы прежде всего позаботиться о себе: обязательно каждый день уделять себе хотя бы 30 мин. и в это время заняться чем-то для Вас приятным. Пусть эти полчаса кто-нибудь посидит с детьми или выделите себе это время пока дети спят. Что касается дочки: как часто Вы говорите ей «нельзя»? Запретов не должно быть слишком много и высказываться они должны в дружественой форме. Иногда вместо «нельзя» можно просто отвлечь внимание ребека на что-нибудь другое.  Почаще хвалите дочку, обнимайте ее и говорите, что любите — детям это очень важно.

Удачи Вам и счастливого материнства!