Другое

Восстановление (наследниками) утерянных документов до истечения 6 месяцем со дня смерти собственника. - вопрос №747366

Здравствуйте. После смерти отца выяснилось, что отсутствуют правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. При этом соседи претендуют на часть участка (установлен забор в день смерти отца) и не предоставляют каких либо документов. В земельном отделе мне, наследнику, отказано в предоставлении каких либо документов, копий и дубликатов подтверждающих границы участка на сегодняшний день, ссылаясь на то что не истек шестимесячныйсрок после смерти отца. Заявление о вступлении в права наследства оформлено у нотариуса. Объявление в газету о утрате документов подали. Вопрос: Каким образом я могу выяснить состоянии границ участка на данный момент (правомерно ли установлен забор соседями)?

1 ответ

Ответы

Вы можете обратиться в межевую организацию, только после 6 месячного срока и в соответствии с кадастровым планом восстановить нарушенные границы, после чего признать действия соседа в части переноса границ участка незаконными и обязать его восстановить прежние границы. Сегодня же как заинтересованные лица, вы можете обратиться в полицию с заявлением на соседа  и првлечь его к административной ответственности за самоуправство.