Не могу забеременить... - вопрос №747436

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться… Мне 26 лет. Я 5 лет с перерывом в один месяц пила ОК, сначала Регулон, а потом (когда поставили диагноз — диффузная мастопатия) Новинет. Закончила прием в июне 2012г. предохранялись 4 месяца Эротексом, а сейчас активно планируем… Так после отмены ОК длительность моих циклов такова: 32, 36, 33, 36, 47, 50, 66, 36 дней. Последние двацикла ходила к врачу, по УЗИ циклы были ановуляторные и мне ставили диагноз- поликистоз… Сдавала гормоны, так они все в пределах нормы, только соотношение ЛГ и ФСГ завышено. Муж сдавал спермограмму — врача она устроила. Мне назначила пить два цикла Регулон, чтобы восстановить гормоны, и за это время прошла ГСГ. Трубы мои проходимы, ничего не обнаружено… После ОК мне назначили стимуляцию: с 5 по 9 д.ц. по 1т. клостилбегита… Результаты УЗИ-мониторинга следующие:12 д.ц. — эндометрий — 5 мм, в обоих яичниках максимальный фолликул — 10 мм18 д.ц. — эндометрий — 7, ДФ в правом яичнике — 2420 д.ц. — эндометрий — 7,3… Овуляция произошла… Но в итоге началась менструация, цикл составил 31 день… Но менструация была в виде коричневых выделений (так называемая, мазня) в общей сложности 5 дней. Сейчас врач в отпуске и я не знаю что делать… боюсь, чтобы цикл опять не сбился… Скажите, пожалуйста, в верном ли направлении мы двигаемся??? Не тонкий ли у меня эндометрий?? И сколько циклов после приема вероятность забеременеть выше???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. вы двигаетесь в правильном направлении. стимуляцию фолликула можно делать подряд 6 месяце (6 циклов) дальше нужна пауза. да у вас болезнь поликистоза яичников. в это случае всегда бывают проблемы с овуляцией. и именно так ее лечат. и еще хочу добавить что эндометрий у вас тонкий. нужно назначить эстрогены в первую фазу цикла чтобы толщина эндометрия было в норме. дальше надо еще проверить нет ли у вас недостаточность желтого тела. на месте врача я бы проверила прогестерон после овуляции на 19-21 й день цикла чтобы выяснить адекватное ли желтое тело. или же можете определить с помощь. базальной температуры. она должна быть выше 37 градусов . если есть недостаточность то после овуляции можно назначить препараты прогестерона.

конечно же вероятность беременности растет каждый месяц лечения. почему вы не держите контакт с врачом. и еще хочу сказать что при вашем состоянии всегда будут проблемы с циклом. но это не проблема при стимуляции овуляции.

06.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store