Брянская область

Продление сроков предварительного следствия - вопрос №747440

Расследование у/д было приостановлено постановлением следователя. На момент вынесения постановления, срок расследования у/д составлял ровно 12 месяцев. После обжалования данного, постановление о приостановлении было отменено решением районной прокуратуры. Имеет ли право районная прокуратура отменить данное решения без продления сроков расследования у/д, согласно ч. 5 ст. 162 УПК РФ, федеральным следственным органом (в данном случае это СД МВД РФ), и имеюли право я, как потерпевший по данному у/д, получить информацию о том продлены ли сроки расследования у/д на срок более 12 месяцев в соответствии со ст. 162 УПК РФ, и если имею, то каким образом я могу реализовать это право ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прокурор имеет право отменять любое не соответствующее требованиям закона, постановление следователя(дознавателя). Прокурор имея право отменять постановления следователя, в то же время, продлевать срок предварительного следствия свыше 12 месяцев по основаниям ч.5 ст.162 УПК РФ не имеет. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. О всех принятых следователем или иным должностным лицом решениях, вам обязанны направлять копии постановлений с уведомлением. Если вас не уведомляют своевремено, подавайте жалобы повторно. Всего доброго!