Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Продали деталь от другого автомобиля - вопрос №747543

300 p

Приобрел запчасть для своего автомобиля (датчик ABS, стоимостью 4 400 рублей). Заказывая/покупая данную деталь, мною была предоставлена вся необходимая информация (Марка, модель, VIN номер автомобиля). К моменту, когда был собран полный комплект запчастей для ремонта своего автомобиля (прошло 1,5-2 месяца с момента покупки датчика), в течении ремонта оказалось что датчик не подходит (он от другого автомобиля). Пытался выяснить к какомуавтомобилю подойдет этот датчик (дабы попытаться самостоятельно его продать и вернуть часть средств), получил ответ «к сожалению не знаем». На просьбу вернуть деньги либо заменить товар, говорят, что прошло 2 недели и ничего возвращать/менять не собираются. Есть ли у меня шанс вернуть деньги либо заменить покупку?

Дополнение автора от 06.09.13 17:26:08

Датчик купил в обычном магазине!

Дополнение автора от 07.09.13 13:20:14

Уважаемые господа! Приятно удивлен такой активностью в отношении моего ворпоса! Очень Вам благодарен, узнал много нового и полезного!

Изучил все вышеперечисленные статьи и хочу добавить некоторые ньюансы:

1. 03.05.2013 г. в данном магазине внес предоплату за «Датчик» (1000 р., имеется товарный чек) и предоплату за 2 противотуманные фары (500 р., общая стоимость 2000р. за штуку). Правильно ли я понимаю, что в таком случае уже можно говорить об «ассортименте» заказанных товаров и строить защиту на основании ст. 468, нужно только доказать, что прошедший срок разумный и обоснованный.

2. В отношении прошедшего срока: «Датчик» и «противотуманки» мне нужны были для проведения ремонта своего автомобиля перед продажей. В магазине мне сначала позвонили на счет датчика, съездил забрал, затем ждал противотуманки, позвонили, приехал, противотуманки оказались не те, еще ждал. Затем 20 июля женился и мы с женой улетели в свадебное путешествия. И только уже после возвращения, дособрав необходимый комплект запчастей, поехал в диллерский центр «Хонда Кудрово», где в ходе выполнения всех заказанных мною работ оказалось, что Датчик не подходит. Дабы не срывать ход выполнения работ, сразу же заказал в этом диллерском центре оригинальный датчик, привезли через 2 дня, установили, все работает. Цена оригинального датчика составила около 4800 р. (Есть все подтверждающие документы)

P.S.

Уважаемые господа!

Цена данного вопроса (4400 за неправельный датчик) для меня не столь велика, хотя при своем среднем заработке, ощутима. В данной ситуации учитывая не качественную работу продавца, хамские ответы «… позвони завтра, приходи завтра, …Положи теперь его себе под подушку, нужно было в течении двух недель приходить…» и т.п. хочу приложить усилия дабы поставить на место данного продавца/магазин, хотя бы в воспитательных целях и в целях улучшения качества работы данного магазина для последующих потенциальных покупателей! Пусть я даже не выиграю суд! Ведь сейчас продавец до сих пор даже не может мне сказать от какой машины этот датчик. Такой случай у меня с этим магазином уже не первый. Года 2 назад покупал тросик ручного тормоза, тоже не подошел.

В настоящее время составляю претензию и жалобу в Роспотребнадзор.

Вытикающие вопросы: Могу ли я потребовать в претензии на основании п.2, ст. 468 «отказаться от всех переданных товаров» (В диллерском центре в момент проведения ремонта проводилась акция – бесплатная замена противотуманных фар, поэтому преобритенные в магазине фары у меня до сих пор ездят в багажнике)

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий! К сожалению для Вас, шансов вернуть деньги либо заменить покупку практически нет, если вместе с этим датчиком Вы не покупали в этом же магазине еще какие-нибудь товары, поскольку нельзя применить указанное коллегой правило, закрепленное ст. 468 Гражданского кодекса РФ, о возврате или замене товаров, не соответствующих условию договора купли-продажи об ассортименте. Ассортимент — это передача продавцом покупателю товаров в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам. Поэтому если было куплено одно наименование товара (датчик), то, как Вам и сказали в магазине, в соответствии со ст. 502 ГК и ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе только в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если же было куплено хотя бы два товара, смело пишите претензию о возврате денег за датчик в разумный срок, ссылаясь на ст. 468 ГК — продавец будет обязан их вернуть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно п.1 ст.458 ГК РФ «при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы». Правило данной статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п.6 ст.458 ГК РФ).

Нарушено существенное условие договора. Говоря по-русски, продали не то, что заказывали. Если у Вас есть подтвеждение тому, какую деталь под какой конкретно автомобиль Вы покупали, то есть все основания для возврата денег.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте Анатолий! К сожалениею из вашего вопроса не понятно купили вы датчик в обычном магазине или в интернет магазине.Рискну предположить что в интернет магазине. Условия возврата товара, купленного в Интернет-магазине существенно отличаются от товара, купленного в обычном магазине.

Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина.

В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.

Информация (памятка) о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:

а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;

б) режим работы продавца;

в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок (от 7 дней);

г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Отсутствие одного из пунктов может считаться непредоставлением покупателю информации о порядке и сроках возврата товара.

Единственное ограничение – нельзя вернуть товар, изготовленный на заказ (по индивидуально-определенным характеристикам), если отсутствуют недостатки.

Здравствуйте, Анатолий! Запчасть была неправильно подобрана продавцом, магазин обязан заменить ее на нужную или вернуть деньги. Если запчасть не соответствует номеру, указанному на упаковке, магазин обязан вернуть деньги или обменять ее на другую (на выбор). В других случаях запчасть можно только обменять. Деньги вам должны вернуть в течении 10 дней.

Но есть НО. Запчасть вы должны были вернуть в течении 14 дней.

Buh

Поправка: выше ст.458 читать как ст.468 «Последствия нарушения условия об ассортименте товаров». Опечатался.

Статья 25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) регламентирует несколько иные правоотношения. Данная статья скорее применима тогда, когда покупатель знал, что покупает, и сомнений в этом не было. В Вашем же случае эту ответственность Вы переложили на продавца, т.к. сами не являетесь специалистом по деталям для автомобиля. Узнать о том, что Вам был продан не тот товар, Вы смогли только тогда, когда дошло дело до установки вышеупомянутой детали. Т.е. налицо факт нарушения существенного условия договора купли-продажи об ассортименте проданных товаров (товара), а не о том, что он не подошел по цвету, фасону и т.п. из-за прихоти покупателя.

Согласно п.4 ст.468 ГК РФ «товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров». Учитывая, на сколько по времени может затянуться ремонта автомобиля, вполне можно доказать, что срок в 1,5-2 месяца вполне разумный.

Стройте защиту на невыполнении договора продавцом, а не на том, что Вам не понравилась деталь. Деталь не может нравиться или не нравиться. Человек не будет изначально покупать то, что ему не нужно. Предоставив в суд доказательства того, какой автомобиль ремонтировался в этот период, а также документы, подтверждающие заказ детали именно для этого автомобиля, Вы вполне можете рассчитывать на возврат денег и бонус в виде штрафа в 50% от присужденной суммы, ну и небольшие пени и моральный вред.

Только вот 10-дневные сроки здесь не работают. При расторжении договора Вы вправе поставить любой срок. Закон о защите прав потребителей здесь уже не при чем. Эта ситуация там не обыгрывается.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Напишите претензию с требованием возврата денег за товар не соответствуюший требованием условиям заказа. НЕ вернут, обратитесь в суд.

Buh

Что бы там ни было, но согласно п.1 ст.456 ГК РФ «продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи». Наличие доказательств продажи товара, не предусмотренного договором, влечет его недействительность, и является основанием для его расторжения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Шансы есть, но придётся судиться.

Адвокат Литва Вильнюс

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке гл. 12 ГПК РФ о признании сделки купли-продажи недействительной по причине введения продавцом (типа «всё подойдёт») в заблуждение Вас (а Вы поверили продавцу) согласно ст. 178 ГК РФ («Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.» — Вы обоснованно расчитывали на то, что товар подойдёт к Вашему ТС) и по причине обмана Вас продавцом согласно ст. 179 ГК РФ («Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.» — здесь обман Вас путём подсовывания неподходящего к Вашему ТС товара-датчика явный).

Только так можно попытаться вернуть Вам деньги за неподходящий товар, купленный у продавца-обманщика.

Потом купите подходящую деталь (датчик) для своего ТС у других продавцов.

Соглашусь, что есть шансы признать в судебном порядке сделку недействительной на основании ст. 178 Гражданского кодекса, как совершенную под влиянием существенного заблуждения. Но этот вариант не гарантирует стопроцентный успех.

Да — в таком случае имела место продажа товаров в определенном заказом ассортименте, и можно основывать Ваши требования на ст. 468 ГК, нужно только доказать, что прошедший срок — разумный. На это есть хорошие шансы, учитывая изложенные Вами обстоятельства. Вы вправе в соответствии с п. 2 ст. 468 ГК отказаться от всех переданных товаров, что и укажите в претензии.

Buh

Исходя из п.1 ст.467 ГК РФ «если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами».

Соответственно неисполнение этой обязаности влчет правовые последствия, предусмотренные пунктом 2 ст.468 ГК РФ. Предъявите требование о возврате денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, выжидайте обозначенный в претензии разумный срок на принятие решения и в случае отказа в удовлетворении требования наказывайте продавца через суд по полной программе с 50% штрафа.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Претензии и жалобы в Роспотребнадзор ничего не дадут. С Вами будут играть в футбол. Напишите претензию продавцу с требованием возврата денег за товар не соответствующий требованиям заказа, после чего обращайтесь в суд. Только так Вы сможете чего-то добиться.