Пермский край

Увольнение и дальнейшие действия. - вопрос №747597

Доброго времени суток! Ваша помощь мне понадобилась совсем неожиданно. Дело состоит в том, что мой муж решил написать письмо президенту о том, что на моей работе творится полный беспредел: зарплата в несколько раз меньше, обеденный перерыв ужали до 15 минут. По этому поводу мне на работу пришла бумага, что будет проводиться проверка. Но всё бы ничего, если бы мне наработе не сказали, что «в таких сотрудниках учреждение не нуждается!». Могут ли меня беспричинно уволить, если никаких аморальных и негативных моментов за мной замечено не было? 9-ого числа должно состояться собрание, что мне делать и как доказать свою правоту?

Ответы

Здравствуйте! Беспричинно вас уволить  не смогут. По своей инициативе работодатель может уволить сотрудника только за виновные действия: прогул, опоздания, появление на рабочем месте в пьянном виде, утрату доверия и т.д. Полный перечень оснований вы можете прочесть в ст.81 ТК РФ. Так же возможно увольнение по ликвидации организации или по сокращению штата. Вам не нужно оправдываться, доказывать правоту и т.д. Разве жалоба мужа не соответствовала истине?!!! На собрании перечислите нарушения прав работников допускаемые в организации и намекните, что на этой жалобе вы  не остановитесь. Как говориться: взялся за гуж — не говори, что не дюж! Удачи!