Челябинская область

Как правильно поступить, если большие долги перед банком - вопрос №747636

Здравствуйте. Мой муж взял несколько кредитов в банках на общую сумму около 1,5 млн рублей на бизнес, который благополучной прогорел. Сейчас начались просрочки. Мы женаты 3 года, живем в квартире, оформленной на мою маму и здесь никто из нас не прописан. У него есть доля в родительской квартире -1/3 +прописка. У меня доля квартире моих родителей, где я и нашребенок прописаны. В браке мы приобрели 2 вещи — пылесос и кофеварку, все остальное было приобретено мною и моими родителями до брака, но не на все есть документы. Когда дело дойдет до суда какие действия будут у приставов? Имеют ли они право прийти по месту проживания мужа и описывать здесь имущество. Какие должны быть наши действия, чтобы себя по максимуму обезопасить, обезопасить наших родителей и вообще как правильно поступить в такой нешуточной ситуации? Поможет ли развод? В каких случая  может дойти до заведения уголовного дела?

Ответы

Здравствуйте. Возбуждение уголовного дела здесь мало вероятно, если конечно, документы, которые подавались на получение кредита были не липовые. Приставы изначально будут производить исполнительские действия по месту регистрации должника, то есть там, где Ваш супруг зарегистрирован ( в квартире его родителей), а уже потом, если его родители укажут фактическое место проживания их сына, там, где он фактически проживает (здесь понадобятся документы, которые подтвердят, что имущество приобретено не должником, а иными лицами-ВАШИМИ родителями)

Как вариант — писать приставам обязательство платить по долгам по мере возможности, и платить какую — то сумму ежемесячно, или трудоустроиться и уплачивать по исполнительному листу через приставов половину заработной платы.

С уважением к Вам, Т.С.