Проблема личности - вопрос №747888

Предвзятое отношение к окружающим, а главное — к незнакомым людям. Привычка вешать на всех ярлыки. И это постоянное ощущение, что все желают мне только зла. Сложно общаться и сходиться с людьми из-за этого. Нет желания выходить из дома лишний раз. Покидать свою зону комфорта. В чем моя проблема? И как мне быть?

Ответы

Есть такой анекдот, не воспринимайте всерьез: «Рассуждает патологоанатом: не люблю вешать ярлыки… но что поделать, работать-то надо» ) Все мы, так или иначе, вешаем ярлыки на других. У каждого по своим принципам: психиатры в каждом пытаются увидеть патологию, врачи — ищут болезни, и т.п. Ваша проблема не в этом, а в недостаточно развитых навыках общения, неуверенности и низкой самооценке. Своя зона комфорта, безусловно, должна оставаться, личное пространство и все проч. Но общение с другими — это приобретение опыта, раскрытие себя. Можете посетить тренинг по коммуникативным навыкам, если у вас в городе такой проводится; есть также упражнения, например, репетировать речь у зеркала, или на близких людях тренировка. Кроме того, надо себя полюбить и чаще хвалить за любую мелочь, за любое преодоление. Дерзайте. 

07.09.13

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос, как быть, зависит от того, на сколько глубоко Вы готовы в это окунуться.

Другие люди, отношение к ним — это всегда на самом деле наше отношение к самим себе. Это правда. Не всегда очень приятная. Не всегда хочется верить, что наше недовольство и раздражение другими людьми — это на самом деле наше отношение к себе. Но ведь Вы сами пришли сюда за ответом, за правдой. Вот она — правда, вот ответ. Вам ведь нужно разрешение вопроса, а он возможен через реальное видение.

Знаете, то, что нужно, что предстоит, чего не хватает и т.д… одним словом я бы назвала так: принятие...

…  .

07.09.13

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store