Краснодарский край

развод - вопрос №747893

Муж оставил с 2-х месячным ребенком. алименты не платит, финансово не помогает (только обещает), к тому же официально не работает. При этом у нас нет собственного жилья (жили на сьемной квартире, сейчас вынуждена жить у родителей (на 30кв. 5 человек). Выплачиваю кредит 12 тыс.руб. ежемесячно, который брала для него когда не были официально женаты, но проживали сместе.В случае развода чтоя могу требовать, в какой сумме? Что реально могу получать если муж не работает официально?

Ответы

Здравствуйте! Вы вправе взыскать алименты на ребенка до 18-ти и на себя до исполнения ребенку 3-х лет. То что муж не работает значения не имеет. Суд постановит выплачивать в твердой денежной сумме исходя их среднего размера зарплаты по региону. Кроме того если есть общее имущество нажитое в браке имеете право на половину, если податите на раздел. С кредитом будет по сложнее. Из-за того, что получали его не в браке. Придется доказывать, что деньги тратились на семейные нужды, тогда будет возможно разделить соразмерно присужденным долям общего имущества. Всего доброго!

Здравствуйте. Я бы не была так оптимистична, как коллега. Действительно, Вам следует обратиться в Суд на взыскание алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода до достижения ребенком возраста 18 лет и на свое содержание в размере 1 МРОТ ежемесячно о достижения ребенком возраста 3 лет. Суд обязательно вынесет решение в Вашу пользу и не имеет значения, работает супруг или нет. Так же необходимо подать и на развод, поскольку все, что покупается в браке и долговые обязательства каждого из супругов являются общими… Кредит вы никак не разделите. Практика показывает, что раздел долговых обязательств по правилам уступки прав требования происходит с согласия Банка. Ни один Банк не дает своего согласия на замену должника. А вот половину тех сумм, которые Вы уплатите после официального развода, Вы могли бы взыскать с мужа, но доказать, что данный кредит вы брали на семейные нужды доказать не удастся — Вы не были в браке, когда оформляли на себя кредит… А раздел имущества и т.д. производится только в отношении общего имущества законных супругов.

Следует отметить, что наличие исполнительного листа (по алиментам или другим обязательствам) не гарантирует по своей сути исполнение этих обязательств должником. Все зависит от личности Вашего супруга. В настоящее время, не смотря на все старания правительства и законодателя, реальных сподвижек в данном направлении мало. Если муж не желает содержать ребенка, его не могут заставить это делать ни приставы, ни страх перед уголовной ответственностью.

Подавать на алименты стоит и нужно. Другой вопрос — сколько вы реально будете получать от него по решению Суда.

С уважением к Вам, Т.С.