Что еще ожидать от такого сына? - вопрос №748008

Сын13 лет, в споре маму назвал дурой. Такое произошло впервые! Мама приняла тут же решение объявить ему свой байкот, и вычеркнуть его из своей жизни, как неполноценного сына. Правильно ли она поступила? И как исправить ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Естественно, неправильно поступила мама. Она мама, и прежде всего, именно ей разрешать спорные моменты с сыном. Что криминального произошло? Никто никого не убил. В 13 лет начинается подростковый период, крайне тяжелый, но который важно пройти, в поддержке семьи, участии, но не контроле, ибо от этого зависит дальнейшее взросление ребенка, его выбор, его поступки и вся жизнь в целом. Мама должна ознакомиться с литературой/статьями по психологии о детях-подростках, чтобы знать их особенности, какие ситуации еще могут возникнуть, чего ожидать. Как с младенцем, в подростковом периоде все воспитание начинается по-новой, необходима перестройка. Обсудить с ребенком ситуацию спора, объяснить, что не очень вежливо и хорошо обзывать маму, самой попросить прощение, если ситуация была спровоцирована ею. Бурные реакции подростка — обычное дело. В общем, литература или очный психолог (напр., школьный) маме в помощь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Оксана. Вы мама этого ребенка?