Оренбургская область

Трудовое право - вопрос №748057

Возможно ли привлечение мамы, воспитывающей без отца,7 летнего ребенка, к сверхурочной работе в выходные дни, когда не с кем оставить ребенка, если да, какой ст.ТК РФ можно мотивировать отказ от дежурств.Ребенок болен, инвалидность сняли...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Вы имеете полное право отказаться от сверхурочной работы на основании ст. 99 ТК РФ, в соответствии с которой, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ст 99 ТК РФ, регулирует сверх урочную работу, и допускает 2 вида-- с письменного согласия работника и без такового.  Так же, в ланной статье определен перечень лиц, которых не могут привлекать к сверхурочным работам, это беременные женщины, работники до 18 лет.

инвалиды, и женщины имеющие детей до 3 лет — ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ И ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ МЕД ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТОМ ЧТО У НИХ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, И ПРИ ЭТОМ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПИСЬМЕННО ОЗНАКОМЛЕНЫ СО СВОИМ ПРАВОМ ОБ ОТКАЗЕ ОТ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ.

Это общие правила, для более конкретного ответа, стоит посмотреть ваш ьрудовой договор и коллективный договор.