Решить задачу. - вопрос №748147

В саду высажены кусты смородины и крыжовника, причем кусты чередуются. Расстояние между любыми двумя кустами 2 м, а сам куст-50 см. Каким будет расстояние между 3 кустом смородины и 12 кустом крыжовника, если первым посажен крыжовник?

Ответы

Растояние между центрами соседних кустов

0,25+2+0,25=2,5 м

Кусты высажены парами. Значит всего от 3-го смородины, до 1-го крыжовника будет 19 растояний

19*2,5= 47,5 м

Буду благодарна за «лучший ответ»

Если кусты пронумерованы просто по порядку, тогда

растояний между центрами будет 9

9*2,5=22,5 м

Условие не совсем ясное. Кроме того возникает вопрос, откуда засчитывать растояние, от центра куста или по крайним границам его круга

Если засчитывать по крайним границам кругов, то к ответам нужно прибавить еще по 0,5 м, получится 48 м и 23 м

Александр