Задача - вопрос №748159

В компании 12 отделов, в которых работает 80 человек. Докажите, что в этой компании есть хотя бы один отдел, в котором работает не менее 7 человек.

Лучший ответ по мнению автора

Это задача на принцип Дирихле

Если m кроликов рассажены в n клеток, то хотя бы в одной клетке находится не менее m/n кроликов

m=80

n=12

80/12=6 8/12 = 6 2/3

не менее, это значит больше или равно

равно 6 2/3 быть не может, т.к. количество людей в отделе не может быть дробным. Ближайшее целове 7. Значит больше или равно 7

Буду благодарна, если отметите как лучший

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров