Республика Башкортостан

Получение жилья ветерану боевых действий - вопрос №748270

Здравствуйте, я отслужил в армии в 2011 году на Северном Кавказе, спустя два года, буквально месяц назад мне прислали удостоверение ветерана действий, где прописано что он действует ТОЛЬКО согласно пункту 1 ФЗ № 16.

Я оформил ЕДВ, компенсацию коммунальных услуг, вообщем всю социальную дотацию, которая предоставляется согласно этому удостоверению и этому закону.

Я слышал что мне полагается материальная помощь на покупку жилья, еслив этом есть необходимость, но я не нуждаюсь в нем так как прописан с отцом в 3-х комнатнй площадью 65 м2.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать (выписаться из квартиры или уменьшить долю праватизации в квартире), что бы встать на учет и получить денежную дотацию от государства?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйт. В соответствии с положениями  подп 3 п 1 ст 16 ФЗ О Ветеранах в РФ, обеспечение жилыми помещениями лиц вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ, в соответствии со ст 51 ЖК РФ, нуждающимися в жил помещениях признаются граждане (собственники жил помещений, наниматели жил помещений по договору соц найма а так же члены их семей ) у которых обеспеченность ОБЩЕЙ ЖИЛ площадью на одного человека (зарегистрированного) менее учетной нормы, при этом, в каждом регионе (и даже муниципальном образовании) учетная норма устанавливается по своему.

Вы можете прописать своих родственников, чтобы нехватало площади, но в соответствии со ст 53 ЖК РФ, вам откажут в постановке на учет, т.к. вы намеренно ухудшите свои жил условия(единственный случай если прописываете супругу, и своих несовершеннолетних детей, родителей у которых нет своего жилья). При намеренном ухудшении своих жил условий, вы не сможете встать на учет в течении 5 лет, с момента намеренного ухудшения.

Если вам понравился ответ, оцените его. Заранеее спасибо. Обращайтесь еще)))

07.09.13

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store