Я бью своего ребёнка - вопрос №748685

Сыну 1 год, 4 месяца. Я очень его люблю. Он запланированный, желанный ребёнок. Мне 34 года, замужем 10 лет. Через 2 месяца у нас родится дочь. Меня пугают приступы гнева по отношению к сыну. Когда это случается, я кричу на него, трясу, швыряю, шлёпаю по попе. Он начинает испуганно смотреть на меня, плакать. Мне становится очень стыдно, это чувство перемешиваетсяс гневом. После того, как меня «отпустит», я плачу, прошу у него прощения, целую, обнимаю. Я понимаю, что он в этом возрасте даже не понимает, что его наказывают (читала), не понимает, что от него хотят. Но я не могу с собой справится. В детстве и юности мама била меня, много чем, я осознаю, что считываю методы воспитания из своего детства, что это не правильно, но в приступе всё повторяется. Что делать? Боюсь вырастить неврастеника.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина,

Первое, ваша агрессия — это показатель того, что в вас накапливается скрытое раздражение к чему-то или к кому -то, которое вы «скидываете» на своего маленького и беззащитного сына. Помните, «лучший способ обороны — нападение» Вам нужно срочно найти первопричины вашего раздражения и убрать их.

Второе, вы своим поведением наносите психотравму своему сыну, которая проявиться уже в его взрослом состоянии (комплексы, страхи, фбмм, деформированные модели родительско-детстких отношений и деформированные образы женщины и т.д.) Срочно смените модели поведения и взаимодействия с ребенком.

Третье, срочно и обязательно освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций. Иначе, можете травмировать своего сына физически.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Ирина!

На первый взгляд срабатывает родительская модель. Она всегда заложенна «глуюже» сознания и как бы оно не говорило «низзя» поведенческая модель срабатывает. Но это на первый взгляд, возможно присутствуют и друге, неосознаваемые Вами моменты.
Выбирайте эксперта и рбращайтесь за консультацией — Вам наверняка помогут наши специалисты.
Удачи Вам!

Добрый вечер, Ирина! Возможно, вы повторяете мамины ошибки, а возможно, у вас неуравновешенное стостояние из-за беременности. Гармональные изменения в организме беременной женщины приводят к эмоциональной неустойчивости и вспышкам гнева. Вам нужно заняться своим эмоциональным состоянием — дышать глубоко, расслабляться, медитировать, слушать музыку «релакс» ( музыка Моцарта очень полезена для развития ребёнка), возможно попринимать валерьянку или успокоительные трявяные чаи. Попробуйте, перед тем как захотите накричать — досчитать до 10, глубоко подышать. Приступ гнева уйдёт. Конечно, этому нужно учиться, не всё сразу будет просто. Старайтесь, дышите. И у вас обязательно получится!

Успехов вам и крепкого здоровья всей семье!