Зависимость. Наркомания. Адаптация после отбытия срока в тюрьме. - вопрос №748746

Добрый день. Я ищу психолога для своего мужа в первую очередь. Скоро он должен освободиться, отбывал срок не в первый раз. все преступления сопряжены с наркоманией, а точнее сидел всегда за воровство. Обратиться к психологу его осознанное желание. Необходима в первую очередь работа с наркоманией, ну и социальная адаптация в обществе после освобождения, соответственно. Хотя в этом практически не вижутрудностей, оценивая его поведение и манеры общения. В общем найти специалиста по этим вопросам мне сложно, буду благодарна, если сможете кого-то посоветовать по узкому профилю. Или предложить свои услуги. Еще отмечу, что физической зависимости нет. то есть в тюрьме он не употребляет наркотики, даже бросил курить. Но мы оба понимаем, что необходима работа с «головой» на будущее, чтобы не возвращаться к употреблению наркотиков на свободе.

Лучший ответ по мнению автора

Александра, доброй ночи!

Что бы можно было посоветовать к кому обратиться «по месту», нужно знать где Вы живете. По «удаленке» можете обратиться ко мне, можете к другому специалисту. На сайте работают серьезные и грамотные специалисты.
Тем более, если Вы уверенны, что нет физиологической зависимости.
Удачи Вам! Обращайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра. Хорошо, что у вашего мужа есть осознанное желание работать с собой. Можете написать мне в чат, чтобы подробнее пообщаться и прийти к решению.

Здравствуйте, Александра. Вы правильно делаете, что заботитесь о психологическом состоянии мужа, пытаетесь предупредить очередное развитие зависимости, профилактика — это важный фактор. Но. Рекомендую Вам изучить информацию о зависимости и созависимости (можно найти в интернете). К сожалению, проблема наркотической зависимости, затрагивает всю семью, и влияет на поведение всех ее членов. Часто случатся так, что родственники, исходя из лучших побуждений, формируют и провоцируют зависимое поведение близкого. И наоборот, зависимый человек, как правило обладающий такими чертами характера как инфантильность, безответственность, подталкивает близких к созависимости. Например, сейчас мы можем наблюдать и Ваш пример — «Я ищу психолога для своего мужа». Вы выполняете важную функцию для своего взрослого мужа, которую он в состоянии выполнить самостоятельно, говоря на языке созависимости — «спасаете» его, беря тем самым ответственность за его жизнь на себя, и конкретно за это действие на себя. Пусть даже на первый взгляд этот поступок покажется весьма незначительным и найдется множество объяснений именно для такого решения вопроса. Работа с созависимостью предполагает отказ от роли «спасателя», роли «жертвы», чрезмерной ответственности за другого и переход к осознанным равноценным партнерским отношениям. Я работаю с созависимостью, если решите — обращайтесь. Удачи!

Доброго времени дня Александра! Живу и работаю в Казани, если рядом, пожалуйста, помогу с проблемой. Дистанционно этот вопрос не решается! Удачи.

Здравствуйте, Александра! Вы полны иллюзий, как и большинство созависимых родственников наркоманов. Я это пишу не для того, чтобы Вас разочаровать, а для того, чтобы Вы были бы готовы отказаться от иллюзорных идей и искать РЕАЛЬНЫЕ пути оказания помощи Вашему мужу. Итак, если Вы готовы — то прекратите искать необыкновенных «психологов для работы с наркоманией»: таких психологов не существует, поскольку наркомания не является чисто психологической проблемой — как, например, привычка ковырять в носу или грызть ногти.

Помощью больным наркоманией занимаются, прежде всего, врачи психиатры-наркологи — если речь идет о больном, которой находится в активной стадии употребления. На следующем этапе это уже будет называться не лечение наркомании, а «медико-социальная реабилитация». Вот запишите это слово — и ищите организации в Вашем городе, которые занимаются медико-социальной реабилитацией при наркомании. Это может быть реабилитационное отделение при наркологическом диспансере, государственный реабилитационный центр — такие работают на бюджетной основе. Есть негосударственные реабилитационные центры — их довольно много и они очень разные, но у всех в основном похожая программа, только она уже исключает слово «медицинский» — и обычно это «духовно-социальная реабилитация». Если бы Вы обратились сюда с перечнем данных центров в Вашем регионе — в раздел «Наркология», то мы могли бы вместе с Вами из них выбрать наиболее оптимальный.

Если вас в принципе не устраивает стационарная реабилитация в любом виде — тогда ищите кабинет или кабинеты амбулаторной медико-социальной реабилитации.

Если нет таких поблизости, тогда возможно в Вашем городе есть сообщество Анонимные Наркоманы. Ищите, где они проводят свои собрания. Заодно поспрашивайте, не ведет ли кто-нибудь специальные группы для родственников — Вам обязательно их нужно посещать — они называются Наранон, или это могут быть группы, которые ведет профессиональный психолог, специалист по созависимости.

Поиски ведите — обязательно в наркодиспансере (возьмите там всю доступную информацию, сходите к заместителю главного врача по лечебной работе, позвоните в стационарные отделения — поспрашивайте о реабилитационных возможностях диспансера), ищите в интернете — ключевые слова я Вам написал, ищите в газетах, в объявлениях в маршрутках и так далее.

И с результатами Ваших поисков зайдите в «наркологию» на этом сайте — посоветоваться.

Это — РЕАЛЬНЫЕ шаги к помощи Вашему мужу.

Удачи!