Иркутская область

Деление наследства - вопрос №748914

Как будет делиться наследство по закону если у умершего было 2 сыновей, один умер, но у него 2 детей. Т.е. Между живым сыном и 2 детьми погибшего сына.Если будет завещание на живого сына, могут ли дети умершего сына оспаривать. На какую долю преиендовать? Это реально? Если будет завещание на одного из детей умершего сына могут ли живой сын и второй ребенокумершего сына оспаривать? Как этому сопротивлялся? Моя бабушка хочет завещать все мне, я предварительно должна отписать на детей ее живого сына( моего дяди) другое имущество. Как мне после ее смерти сохранить имущество. Или надо сразу настаиватьна дарственной.

Ответы

Если завещание будет составлено дееспособным лицом, то оспорить его сложно. Если завещания не будет, то наследство подлится по закону между сыном и внуками (детьми умершего сына). При этом доля живого будет 1\2 а вноков по 1\4. Но если на момент смерти дарителя наследник будет нетрудоспособен, то у него будет обязательная доля в наследстве, независимо от составленного завещания.

Следовательно, в вашем случае лучше дарение.