Липецкая область

Здравствуйте,помогите разобраться. Моей сестре 15 лет, месяц назад она устроилась на подработку не официально промоутером. - Липецкая область - вопрос №748945

Здравствуйте, моей сестре 15 лет.Месяц назад она не официально устроилась на подработку промоутером. Работала в четверг, пятницу по 110р за час а в субботу и в воскресенье по 140 р в час. Каждый раз работала по 6 часов в день.Вчера не смогла выйти на роботу и сказала, не смогу работать больше вообще.Ей сказали что положен штраф. Заработала она около 7000.В виде какой суммы она может получить штраф? И положен ли он ей вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, время работы несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет не должно превышать 4 часов.

Если не заключен трудовой договор, то все дисциплинарные и материальные санкции работодателя незаконны.

Согласно ст.ст.189, 192 ТК РФ работодатель с учетом тяжести проступка и обстоятельств вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание, предусмотренное Трудовым Кодексом, положением о дисциплине, установленными федеральными законами. Частью 1 ст.192 ТК РФ предусмотрены: замечание, выговор, увольнение (как крайняя мера по соответствующему основанию). При этом штрафовать или удерживать из зарплаты какую-либо сумму — незаконно.Такое взысканиене предусмотрено действующим законодательством.

08.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store