Липецкая область

Здравствуйте,помогите разобраться. Моей сестре 15 лет, месяц назад она устроилась на подработку не официально промоутером. - Липецкая область - вопрос №748945

Здравствуйте, моей сестре 15 лет.Месяц назад она не официально устроилась на подработку промоутером. Работала в четверг, пятницу по 110р за час а в субботу и в воскресенье по 140 р в час. Каждый раз работала по 6 часов в день.Вчера не смогла выйти на роботу и сказала, не смогу работать больше вообще.Ей сказали что положен штраф. Заработала она около 7000.В виде какой суммы она может получить штраф? И положен ли он ей вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, время работы несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет не должно превышать 4 часов.

Если не заключен трудовой договор, то все дисциплинарные и материальные санкции работодателя незаконны.

Согласно ст.ст.189, 192 ТК РФ работодатель с учетом тяжести проступка и обстоятельств вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание, предусмотренное Трудовым Кодексом, положением о дисциплине, установленными федеральными законами. Частью 1 ст.192 ТК РФ предусмотрены: замечание, выговор, увольнение (как крайняя мера по соответствующему основанию). При этом штрафовать или удерживать из зарплаты какую-либо сумму — незаконно.Такое взысканиене предусмотрено действующим законодательством.