Республика Башкортостан

обязательная доля в квартире - вопрос №749133

После смерти папы осталась квартира приобретенная в кооперативе. Маме 95 лет и она не хочет вступать в наследство и получать обязательную долю как пережившая супруга и хочет сразу отказаться в пользу детей. Когда приглашали нотариуса на дом которая ведет наследственное дело, то она сказала, что так можно оформить. Но когда исполнилось 6 месяцев после смерти и мы пошли к нотариусу,то она нам сказала, что в связи с тем, что квартира кооперативная, то она обязана выделить маме ее обязательную долю. Мама теперь плачет, она не хочет вступать в наследство, она понимает сколько еще лишних хлопот предстоит, ведь она должна будет получить св-во на право собственности и делать дарение детям. Она хочет что бы не завещание было, а именно при ее жизни все принадлежало детям. Скажите пожалуйста прав ли нотариус в данной ситуации?

Ответы

Нотариус права. Только она обязана выделить маме не обязательную долю в наследстве, а ее супружескую долю. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами о наследовании.