Другое

показать содержание завещания - вопрос №749142

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я длительное время проживала с бабушкой (там и прописана), бабшка умерла в феврале этого года. После, в июне я проживаю в др. городе с мужем и ребенком. Ее дочь (моя мама) просила в августе отказаться от наследства (написать отказную у нотариуса), я приехала в город, где проживала моя бабушка, но мама уже перестала просить об этом. Спустя6 мес. мне соощили по телефону, что наследство оформлено на моего брата, который проживал все это время в др. городе. Я попросила у мамы показать мне копию данного завещания, где бабушка подписала подобное наследство. Вопрос: подскажите, пожалуйста, могли ли моей маме показать содержание завещания (ведь считается, что исключительно наследнику показывают содержание). И чисто теоритически, мог ли нотариус нарушить закон и показать содержание завещания тому, на кого оно не оформлено?

Ответы

Уважаемая Юлия! Представьте такую ситуацию: когда Ваша мама пришла к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство, нотариус, найдя наследственное дело Вашей бабушки, обнаруживает там завещание. Естественно, об этом сообщается Вашей матушке, ибо она является наследником первой очереди. А вот Вы как раз к этой категории не относитесь.