Ставропольский край

срок давности статья 112 часть 1 УК РФ - вопрос №749143

Здравствуйте, ситуация следующая. На меня человек кинулся в драку, ударив его в ответ я сломал ему ребро, мне инкриминировали преступление по статье 112 ч 1. Осудили на пол года с отбывание наказания в колонии поселения. Вопрос следующий, какой срок давности по данной статье, и вопрос второй, если я не буду являться в колонию и по истечении срока давности освободят лименя от отбывания наказания?

Ответы

Здравствуйте! Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Срок давности по ст. 112 ч.1 УК РФ — 2 года. Согласно ст.75.1 У-ИК РФ: "Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение". Павел если вам вручено предписание уклоняться не советую, может закончиться изменением вида исправительного учреждения на общий режим. Всего доброго!