Томская область

Лишение, ограничение родительских прав - Томская область - вопрос №749202

Здравствуйте! У меня такая ситуация: дочери 7 лет, с бывшим мужем развелись 6 лет назад, на алименты не подавала. Материальной поддержки с его стороны абсолютно небыло. С момента развода дочь он ни разу не видел. Сказал, что не нужна. Сейчас я вышла замуж. Бывший муж дал нам разрешение на удочерение. Но нынешний муж удочерять не хочет. Могу ли я каким-тообразом получить свидетельство о рождении с ПРОЧЕРКОМ в графе ОТЕЦ? Ведь я даже не могу свозить ребенка на отдых без согласия родного отца. А он его никогда не даст. Из вредности.

Ответы

а при чем здесь согласие отца на пересечение границы РФ? Это согласие при пересечении границы не требуется.  Такое согласие требуется для възда в некоторые страны. Получить свидетельство с прочерком на основании заявления об удочерении нельзя. Если мужу не нужна дочь, то предложите ему вариант подачи иска об оспаривании отцовства и в суде согласитесь с иском. В этом случае судебным решением будет исключена запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка и будет стоять прочерк. Либо лишите его родительских прав, тогда его разрешения на какие-либо действия требоваться не будет.