Кемеровская область

Уточнение исковых требований - вопрос №749237

Суд признал за мной 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, но с октября 2012 г. я не могу вселиться и произвести перепланировку в доме по заключению экспертизы и не могу оформить документы в гос.регистрации.Подала заявление в суд на вселение, ответчик требует от меня документы из гос… регистрации, а судья требует уточнения своих требований. Решение суда уже в третийраз откладывается.Как написать заявление об уточнении исковых требований со словами произвести перепланировку...

Ответы

Прошу произвести перепланировку жилого помещения, признаного за мной 1/2 данного помещения на основании судебного постановления или определения(которое у вас на руках), т.к. не могу оформить право собственности.

какие у вас основания для требования о перепланировке? Вселение и перепланировка — разные требования с разными основаниями. Для того, чтобы понять как именно нужно уточнять исковые требования, нужно видеть ваше исковое заявление. Какие цели вы преследуете, прося перепланировку?

Как видно из сообщения, Людмила хочет произвести перепланировку для регистрации права собственности, в свою очередь регистрация будет основанием заселения, так как без правасобственности заселение не возможно.

Дмитрий Бурняшев! Вы свой ответ последний читали? У Людмилы в тексте вопроса указано, что у нее есть решение суда на 1/2 доли дома. Чтобы зарегистрировать право собственности на 1/2 доли дома не нужно делать перепланировку. Берется решение суда и человек идет в Росреестр и регистрирует свое право собственности на 1/2 доли дома. Регистрация проводится в течение 5 дней. То, что от нее требует ответчик документы о праве собственности, в данном случае ей достаточно предоставить вступившее в законную силу решение суда о признании за ней права собственности, если она еще не зарегистрировала свое право в Росреестре. Людмила пишет, что судья просит уточнить иск, но не пишет в чем должно быть уточнение и при чем тут экспертиза? Людмила желает произвести два действия: вселиться и произвести перепланировку и видимо желает присоединить к требованию о вселении еще одно требование под названием «перепланировка», а судья и просит уточнить: каковы основания для соединения требования о вселении и требования о перепланировке. В данном случае нужно сначала получить решение о вселении, а потом уже заявлять второе требование, которое кстати не звучит как перепланировка. Если вы сталкивались с такими исками на практике, то вы меня поймете