Нижегородская область

Замена общих стояков - вопрос №749304

Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться? Три месяца назад мы с мужем въехали в квартиру родителей(до этого родители квартиру просто сдавали). При переезде покрасили все стояки и трубы(т.к. все было в ужасном состоянии, менять их были пока не готовы). Спустя два месяца на новой краске появилась ржавчина(начал течь общий стояк, общий стояк с холодной водой и входная труба к батарее отопительной). Написализаявление в ЖКО 22 августа. Уже 29 августа пришел сантехник, все посмотрел и сказал:«Максимум, что я могу сделать бесплатно-это заварить дыры, если захотите менять, все будет платно, примерно 2тыс за работу по каждой трубе не считая материала). Сантехник ушел. Прошла уже неделя-ни ответов от ЖКО, ничего. Я решила сама сходить. Пришла и говорю: „Так и так, писала заявление, что с ним и почему стояки общие мы должны менять за свои деньги, если каждый месяц платим 900 руб. за ремонт и обслуживание? Трубы ни разу не менялись. Дому 26лет“. На что мне ответили, что у них нет столько денег, что бы всем их менять! Это нормально? Нас же не спрашивают, есть ли у нас деньги, нет, платить коммунальные. У меня в квартире проходит общий стояк не только по дому, но еще и один на несколько квартир на площадке(то есть все трубы у меня в квартире). Мне сказали, что некуда торопиться, трубы мол не в таком уж и аварийном состоянии. Так же в заявлении указала, что нет света на площадке, но с 22 августа так ничего не изменилось и они даже не торопятся! Помогите разобраться, куда обратиться?

Дополнение автора от 08.09.13 18:57:22

Могу я со 100% уверенностью настаивать на замене стояков, а не на из заваривании?

Ответы

Надо немедленно подать жалобы в прокуратуру и  государственную жилищную инспекцию. Думаю, что после проверки руководство ЖКО должно очень призадуматься, если конечно проверка будет проведена добросовестно.

Пишите исковое заявление в суд о понуждении обслуживающей компании заменить общедомовое имущество (стояки) за свой счёт, на который поступают денежные средства собственников МКД. Ибо дальнейшая эксплуатация стояков несёт угрозу причинения ущерба и вреда здоровью жителям МКД.

здравствуйте. Анастасия, я по моему отвечал на данный вопрос.

в дополнение автора могу сообщить, что 100% гарантии быть не может. во первых это все таким суд.

а во вторых ваша УК будет бить на положение п.4.1ст.44 жк рф. тем не менее если будут решения собрания, то мнение УК о том, что нет денег будет мнением УК, ( на этот счет есть разъяснения пленума вс №11).

будут вопросы, пишите

удачи