Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

обратная сила закона - вопрос №749620

Добрый день! Уголовное дело на моего мужа завели еще 01.09.2012 года по статье 228.1. А экспертиза была проведена уже в 2013. Подскажите пожалуйста, по какой редакции статьи его будут судить? И могут ли судить по старой редакции закона, но с учетом нового постановления 1002 о размерах наркотического вещества, если по ним размер изъятого с особо крупного, становится просто крупным!? Иеще, можно ли поменять адвоката в конце следствия?

Ответы

Здравствуйте! Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Поэтому судить будут по новой редакции статьи. Так же ваш муж или вы с его согласия, можете в любое время отказаться от нынешнего и пригласить нового защитника. Всего доброго!

Не совсем согласен с предыдущим ответом. Артур приводит ссылку на ст.10 УК РФ, однако почему отвечает Вам, что будут назначать наказание по новой редакции закона. Прежняя редакция закона была мягче, поэтому её применять и будут. В Вашем случае применятеся более мягкий закон, который действовал на моент совершения преступления, то на 09.2012 года. по поводу применения положений Постановления Правительства 1002, то здесь пока противоречивая судебная практика, одни суды это применяют, другие говорят, что здесь никакого смягчения нет и поэтому считают по старым размерам. Я считаю, что возможно применение данного Постановления в Вашем случае. Что касается адвоката, то Вы имеете паво отказаться от него в любое время на Ваше усмотрение.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!