Алтайский край

что делать если моя собака напугала и наступила на чужого ребенка - вопрос №749716

Здравствуйте, сегодня утром при входе в подъезд моя собака отшвырнула 5-летнего ребенка, тем самым очень сильно напугав его, укуса не было, но тамбур очень маленький и собака ( когда отец ребенка начал ее избивать) наступила ребенку на руку.  Отец ребенка написал заявление, меня возили на дачу показаний в полицию. Приезжала скорая, но никаких повреждений на ребенке обнаружено не было (была только небольшая ссадина полученная при падении), назначена судебная экспертиза. Отец ребенка утверждает что моя собака искусала его ребенка. Собаке уже 7 лет, никогда никакой агрессии к людям не было, в милиции сказали что мне грозит огромный штраф, приписали 161 статью. Скажите, пожалуйста, что мне делать, нанимать адвоката или нет. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не совсем понятно из какого кодекса в полиции, вам инкриминировали ст.161(если из УК РФ, то это грабеж!) и за что вам грозит штраф, но если вы намерено не натравливали собаку на ребенка, об уголовной ответственности и говорить не чего. Остается гражданская ответственность которая предполагает возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Как следует из вашего вопроса вред здоровью ребенка причинен не был, следовательно остается возмещение морального вреда. Как следует из главы 8 ГК РФ причинение морального вреда характерезуется физическими и нравственными страданиями причиненными пострадавшему, не правомерными деиствиями виновного. Следовательно родителям девочки, для того, что бы взыскать с вас этот самый моральный вред, сначала понадобиться его установить. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. На счет адвоката, если есть материальная возможность, и родители девочки обратятся в суд, то вам следует к нему обратиться. Всего доброго!