что делать? - вопрос №749722

Здравствуйте! У меня такая проблема. Несколько лет назад полюбил девушку и она очень меня любила, год у нас было просто все прекрасно, и родители ее меня полюбили, и родственники, но получилось так, что она учится в другом городе 1500км нас разделяли. Общались с ней по интернету, я ей ни разу не изменил и она мне нет (говорит так) и я былв ней уерен.Приезжала 2 раза в год на каникулы. В 2010 г я закончил институт и через некоторое время она звонит и говорит, что нам нужно расстаться, что ничего не выйдет, т.к. мы в разных городах, я пытался все уладить, но она не хотела, с тех пор мы с ней в очень хороших отношениях, я много раз просил ее все начать сначала, но все бестолку. Я очень переживал, это всем было заметно. на девушек не обращал внимания, одна она нужна была мне. Общаемся, встречаемся с ней, когда она на каникулах к родителям приезжает. И недавно познакомился с девушкой, красивая, умная, порядочная, проблема в том что не знаю люблю ли я ее, а она меня любит знаю точно. Не хочется просто больно человеку делать, сам знаю какого это. И если бы первая девушка сказала давай начнем все сначала, я бы бросил все. Думаю у нее тоже чувства еще остались, то просто позвонит, то в гости к себе зовет, то прогуляемся с ней… И вот сегодня она опять приезжает к родителям и уже общались с ней по телефону, встретиться договорились. Ч то мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Антон.

 Это очень трогательно, что вы поддерживали отношения на таком расстоянии. Но если Вы закончили отношения, то их нужно закончить до конца. Неоконченные отношения, когда другому больно не хочется делать, когда хочется чтобы где-то там кто-то всетаки ждал, потом размазываются годами превращаясь просто в драму. В них уже нет радости, только фантазии о ней. Я могу сказать, что меня подталкивало на такие отношения. Это страх. И сильное чувство одиночества и ненужности. Воспринимайте это как барьер, который завтра приведет Вас к «красивой, умной, порядочной» девушке неомрачненным драмматическими отношениями, свободным, способным любить. Ведь любовь может быть только ради любви.

Я много видел таких незаконченых отношений, которые могут длиться и по 6 лет, и, даже, до самой старости. Вам еще нужно чуть-чуть подожать и вопрос отпадет сам собой:)) 15 лет метаний будет достаточно:))) Или Вы сможете дольше?:)

Доброго вам дня, Антон!

Возможно, вы слышали поговорку: «Насильно мил не будешь». Просто представьте, что не вас, а вы разлюбили. Как бы вы хотели выстроить дальнейшие отношений с человеком, к которому чувства угасли. Порассуждайте сами с собой.

Ну, так вот, ваша первая девушка, по всей видимости, перестала испытывать к вам ту сильную любовь — такое бывает. Расстояние — хорошая проверка настоящий чувств. И вот в вашем случае получилась так, что чувства девушки оказались не столь сильные, как бы вам хотелось, и она стала инициатором разрыва близких отношений. Для вас это, конечно, и больно и обидно — это сильный удар по самолюбию. Возможно, именно поэтому у вас есть желание вернуть прежние отношения с первой девушкой. Ну, как-то реабилитироваться в своих собственных глазах. Но дело не в вас вовсе, а в том, что у девушки произошла переоценка ценностей. Вы тут непричём. Ни вы, ни она ничем друг другу не обязаны. Она не обязана вас любить, потому что вы её любите. Точно так же и вы не обязаны любить кого-то, кто любит вас. Вы имеете право испытывать любые чувства к любому человеку, независимо от того, как к нему относится кто-то другой. Однако нужно осознанно относится и к себе самому. Сейчас у вас задача — понять, чего вы на самом деле хотите. И это важно именно для вас. Потому что, похоже вы пока находитесь в некоторых иллюзиях относительно своих чувств. Конечно, вы можете прилагать некоторые усилия для того, чтобы возобновить ваши отношения с первой девушкой, однако никто вам не даст гарантии, что через некоторое время история не повторится. Всё-таки что-то не сложилось у вас и причины непонятны, и поэтому предвидеть дальнейший разворот событий сложно.

Если хотите встретиться, встречайтесь, но отнеситесь уважительно к выбору вашей подруги. Будет честнее, если вы её отпустите, тем самым дадите свободу не только ей, но и себе. И помните, если вам суждено быть вместе, то вы будете во что бы то ни стало. Ну, а уж если не суждено, то никакие ваши усилия не принесут результата.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Антон.

Готового решения, что делать, не будет. Вы его сами примите и оно единственно верным. Ответы на следующие вопросы помогут принять Вам решение:

1)      В здоровых отношениях участвуют двое, мало желания только одного человека. У Вас, возможно, был опыт, когда именно Вы не давали отношениям родиться (Вы нравились, а Вам человек был безразличен). Каждый независим, испытывает свои чувства, которыми не в силе управлять. Согласны?

2)      Как вы думаете, девушка искренна с вами, говоря, что не хочет больше строить отношения вместе или же она говорит неправду (и в душе страдает, сгорает от желания быть рядом с вами)?  Объясните, почему?

3)      Согласны ли Вы строить отношения на обмане?

4)      Как думаете, может ли человек выбирать, к кому направить чувства любви?

Детали в личной беседе.