Зудит шов - вопрос №749830

Добрый день. У меня рубец после кесарево-сечения. Прошло уже полтора года, а он до сих пор очень сильно зудит. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы уменьшить зуд.

Ответы

Здравствуйте.  У некоторых неприятные ощущения, зуд,  чувство онемения кожи в месте рубца могут сохраняться годами- это зависит от свойств кожи, от индивидуальной чувствительности, от особенностей мышечной ткани, от формирования рубца. Если шов обычного вида, не изменил цвет, нет высыпаний, нагноений, не сочится и т.д. то можно использовать специальные средства- смазывать Дерматиксом или Стратадермом (первое средство по отзывам женщин намного эффективнее, но это дело личное)- помыться  в душе (с дегтярным мылом), хорошо высушить кожу, нанести гель и подождать пока высохнет. Наносить 1- 2 раза в день, минимум 3 месяца.Старайтесь носить натуральное белье, которое соприкасается со швом, делайте упражнения для пресса (нагрузка на мышцы)

Если есть какие- либо изменения шва (цвет, высыпания, утолщение и т.д.), то стоит показаться врачам- дерматологу, хирургу.

Здоровья Вам.