Волгоградская область

Остановка сотрудниками ДПС - Волгоградская область - вопрос №750025

Здравствуйте, скажите могут ли остановить инспекторы ДПС без факта нарушения правил ПДД. Просто проверить документы(не на посту)

Ответы

Могут. Основания всегда найдут. Похожий а/м в розыске и т. д.

Подобное действие им прямо запрещено Приказом № 185. Желаете ознакомиться — пишите в личный чат.

Buh

Пунктом 63 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года, предусмотрено 10 причин для остановки. В пункте 82 того же регламента предусмотрено 4 основания для проверки документов («основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС), и 10-ая причина остановки (проверка документов на стационарном посту) является лишь одним из таких оснований.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.