задача - вопрос №750210

путешественник из пункта А в пункт В отправился на катере по озеру и вернулся обратно на моторной лодке.На этот путь он потратил 5 часов.На катере из пункта А в пункт В и обратно ему потребуется 4 часа.Сколько времени он потратит на путь из пункта А в пункт В и обратно, если он будет плыть на моторной лодке?

Лучший ответ по мнению автора

вы не отмечаете ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть скорость катера х км/ч, а скорость лодки у км/ч. Обозначим растояние между А и В за 1.

Тогда время, затраченное на первое путешествие 1/х + 1/у=5

Если он будет ехать только на катере, тогда ему понадобиться времени

1/х+1/х=4ж; 2/х=4; 1/х=2; х=1/2 пути за час — скорость катера, тогда скорость моторной лодки 1/у=5-1/х=5-2=3; у=1/3 пути за час

Если он будет плыть только на моторной лодке, то ему понадобиться

1/у+1/у=2/у = 2*3/1 = 6 часов

Буду благодарна, если отметите как лучший

Михаил Александров