Пензенская область

я и не позревала - вопрос №750238

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как быть. В браке купили гараж, оформили на мужа. После его смерти оказалось, что он при жизни муж переоформил гараж на мать у председателя гаражного кооператива. Со мной разговаривать пред-ль отказывается, никакие справки не дает. Как быть?

Ответы

Гараж — объект недвижимости и его отчуждение (продажа, дарение и пр.) оформляется не у председателя, а путём государственной регистрации перехода права собственности соответствующим органом (Росреестр).

Здравствуйте. Скорее всего, на момент покупки гаража этот самый гараж не был зарегистрирован в Росреестре, как объект недвижимого имущеста. Вы и Ваш муж отдали деньги предыдущему владельцу, а он вместе с вами пришёл к председателю кооператива, где и были оформлены документы на исключение из кооператива прежнего владельца и включение в кооператив Вашего мужа. Так часто поступают. Затем Ваш муж проделал ту же самую «процедуру», только в качестве нового владельца представил свою мать. Восстановить своё нарушенное право вы можете только посредством обращения в суд с иском. Это будет иск о признании права собственности на гараж. Если потребуются подробные консультации или составление документов, обращайтесь.