Ярославская область

Смена фамилии ребенку - Ярославская область - вопрос №750435

У меня от первого брака есть сын (3,5 года). сама я замужем второй раз, и ношу фамилию нынешнего мужа. Хочу и ребенку сменить фамилию (сейчас он под фамилией первого мужа) и отчество.И как быть, если отец ребенка будет против смены фамилии? Реально ли выиграть дело? с чего начать? Спасибо!!!

Ответы

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.В соответствии со ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Между тем, учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Начните с установления вышеуказанныз обстоятельств, обратитесь в органы опеки и попечительства.