Другое

налог - вопрос №750527

добрый вечер.я гражданка азербайджана.какой алог я должна оплатить при получении наследства по завещанию от тети гражданки россии

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ — место нахождения наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. При этом ценность имущества определяется, исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115 ГК РФ)

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, доход, полученный от источников в РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, признается объектом налогообложения по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Причем при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Казалось бы, вот он — доход с наследства, ведь оспорить его причастность к доходам физических лиц нельзя. Однако п. 18 ст. 217 НК РФ выделяет такого рода доход в отдельную подкатегорию. То ли российский законодатель решил таким образом выразить свои соболезнования гражданам, то ли база налогообложения и так удовлетворяет бюджетные нужды, но только доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, налогообложению не подлежат.

По налогам в Азербайджане скат ичео не могу.