Ростовская область

Проблемы с нотариусом - вопрос №750536

Мой сын получил в наследство квартиру.Но так как у него нет постоянной прописки а только временная — нотариус отказала ему в оформлении доверенности риэлтеру на сбор документов для вступления в наследство. Получить постоянную прописку нет возможности, а нотариус кроме отказа в оформлении доверенности сказала что даже если он сам соберёт все документы, то свидетельство о праве на наследство она недаст пока не будет ПОСТОЯННОЙ прописки. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы

Отказ в совершении нотариальных действий можно обжаловать в суде. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» — регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.