Консультация - вопрос №750563

Здравствуйте.У нас такая проблема, моей племяннице 11 лет.Она ни с кем в классе и в худ.школе не хочет общаться, проходит мимо не здороваясь.Дома стала на всех кричать на свою младшую сестру и на маму, если ее о чем то попросишь ничего не делает или делает, только когда посчитает нужным, только читает.Очень много обманывает, когда на это указываешь говорит, что необманывает.Если я ей делаю замечание по телефону, трубку отодвигает и не хочет слушать.Подскажите пожалуйста, что делать

Ответы

Обман возникает при уходе от постоянного давления. А обстоятельства жестко давят на тех, кто не приспособлен и невежлив. Усиливать давление — только ухудшать положение.

Если читает, то внутренний мир будет расти и крепнуть и вытянет затем все остальное. Так что лучше всего оставить ребенка в покое. Если есть поблизости хорошие игротерапевты, то польза от их работы будет огромная, но девочке хорошо бы не знать, что ее нрав собираются преднамеренно исправлять.