Дереализация у ребенка - вопрос №750895

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребенок 7 лет несколько раз жаловался на чувство дереализации, описав его «я как-будто сплю. Все такое яркое, четкое, громкие звуки». Может ли это быть связано со сборами в первый класс, такого рода психоэмоциональная нагрузка?

Дополнение автора от 10.09.13 14:04:46

Спасибо Вам, Карина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана. Скажите, как часто ребенок говорит об «этом»? Сколько дней-недель-месяцев это длится? Наверно вечером, перед сном? Да, конечно подобное состояние может быть связано со школой. Ребенок волнуется, перевозбуждается. Соблюдайте режим дня. Свежий воздух. Позаботьтесь о внутрисемейном климате и не тревожьтесь сами! Если симптомы не исчезнут в ближайший месяц, обратитесь к неврологу. Всего хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуй, Светлана. Не стоит пониковать. Дети любители мечтать и за частую они просто хотят, что бы с ними что то произошло сказочное. Возможно он сам себе внушил и ему кажется))) Не волнуйтесь, это пройдет) возможно это связано, но это пройдет)удачи!)

Привет. Светлана. Здорово, что ребенок настолько доверяет тебе — так откровенничает. Ты пишешь, что он «жалуется», но так ли это? или просто мама слишком беспокоится?) может ребенок хочет вовлечь тебя в свою игру?

можешь порисовать с ним вместе — пораспрашивать — что он видел. у детей часто сны будто продолжаются на яву — если вспомнишь они и многих героев воспринимают, как настоящих. это не страшно.

но для тебя важно продемонстрировать заинтересованность, постараться до конца понять, что ребенок хочет этим сказать.

удачи, обращайся в чат.