проблема со стулом - вопрос №751018

Моему сыну 2,5 месяца. Он полностью на грудном вскармливании. В 1,5 меяца начились поблемы со стулом. Перетал ходить в туалет самостоятельно, ходит только после вставки 1/4 глицириновой свечки на 3  день (один раз ждала 7 дней!). Стул жидкий, с белыми катушками, с небольшой слизью. Сейчас делаем массаж, после малыш ходит самостоятельно. Сдали анализы на дисбактериоз:

— стафилоккок золотистый 2*10^4

лактозонегативная e.coli более 10^9

Требуется ли лечение? Каковы действия?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дети, которые находятся на поном ГВ могут не иметь стул в течении даже 7 суток и это абсолютно нормально, лечения и вмешательства не требует (свечей, клизм и проч.) Бывает, чтои 10 днйе нет стула- и это норма, если поведение ребенка не меняется, есть моча, аппетит, и говорит о полном всасывании молочка всего лишь. Это давно Западные врачи мамам объяснили уже, а наши по страинке чт- то пытаются находть и лечить.

Категорически не согласна с колегой, ответившей, что данные анализа приведеные требуют лечения. Укаждого человека, младенца и новорожденного в кишечнике присутствуют условнопатогенные бактерии. Иногда их больше, иногда- меньше, состав постоянно меняется. Данные анализа на дисбактериоз (кстати, такого диагноза нигде  в мире не существует) говорят о состоянии микрофлоры маленького участка толстй кишки (примерно 10- 15 см) на момент забора анлиза, а никак не о состоянии кишечника в целом. Уже много раз отвечала тут мамам, приводила в пример собственные наблюдения, весьма показательные и даже принятые не одним научным изданием медицинским печатным как ссат отчет (т.к. оформили соответсвенно): у одних и тех же пононсящих деток, попавших в инфекционное наше отделние, (все на полном ГВ), в один день брали анализ кала на дисбактериоз в течении 4- 8 раз- у кого сколько стула было. Лаборатория анализы проводила тщательнейшим образом. Все(!!!) отличались, хотя ребенок ничего, кроме мамы не получал и в период одних стуок брали стул, от дисбактериозов 3- 4 степени, с наличим Клебсиелл, Протеев и проч. до нормы.

Не нужно лечить то, чего нет и то, что абсолютно нормально. Лечат не бактерии, не анализы- лечат конкретных детей, с конкретной симптоматикой и заболеваниями. Стул у ребеночкана ГВ может иметь любой вид, цвет (кроме черного полностью), примеси (кроме крови). быть от 4 до 8 раз в сутки или не быть неделю- всё это границы нормы. Ориентируйтесь на набор веса, аппетит, сон, количество мочи. «Белые катушки»- створоженное молочко- и правильно, и отлично, слизь- защита толстого кишечника- прекрасно.

Почитайте статью, приведу ссылочку ниже, дабы совсем успокоиться.

Здоровья ребеночку!

Ссылка

www.komarovskiy.net/knigi/disbakterioz.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. лечение в данном случае у гастроэнтнролога после предварительного исследования анализов кала и биохимиии крови… а также УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. такой вид кала (с белыми катушками )может быть при неэффктивном выбросе желчи желчным пузырём в силу разных причин(анатомические особенности строения. неправильное питание и др.) А белые включения в каловых массах это возможно неомыленные желчью кусочки жира. в любом случае ищите причину вместе с гастроэнтерологом. Всего доброго.

Здравствуйте! Особенности стула при грудном вскармливании таковы, что грудное  молоко переваривается и усваивается у ребенка полностью и стула может не быть очень долгое время (до 10-14 дней), и это нормально, поверьте, хотя маме с этим смириться бывает сложно. Если ребенок опорожняется без боли и криков, кал не твердыми шариками, то проблем нет, никакие вспомогательные меры не нужны. Характер кала тоже может быть любым по составу, цвету и консистенции. И еще один момент, — нет понятия «дисбактериоз» (кроме как в России), никакую флору в кале исследовать не нужно(разумеется, ее там не может не быть), вы же исследуете не кишечную стенку. Поэтому не мучайте ни ребенка, ни себя. Добиваться ежедневного стула не нужно.