проблема со стулом - вопрос №751018

Моему сыну 2,5 месяца. Он полностью на грудном вскармливании. В 1,5 меяца начились поблемы со стулом. Перетал ходить в туалет самостоятельно, ходит только после вставки 1/4 глицириновой свечки на 3  день (один раз ждала 7 дней!). Стул жидкий, с белыми катушками, с небольшой слизью. Сейчас делаем массаж, после малыш ходит самостоятельно. Сдали анализы на дисбактериоз:

— стафилоккок золотистый 2*10^4 

лактозонегативная e.coli более 10^9

Требуется ли лечение? Каковы действия?  

10.09.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дети, которые находятся на поном ГВ могут не иметь стул в течении даже 7 суток и это абсолютно нормально, лечения и вмешательства не требует (свечей, клизм и проч.) Бывает, чтои 10 днйе нет стула- и это норма, если поведение ребенка не меняется, есть моча, аппетит, и говорит о полном всасывании молочка всего лишь. Это давно Западные врачи мамам объяснили уже, а наши по страинке чт- то пытаются находть и лечить.

Категорически не согласна с колегой, ответившей, что данные анализа приведеные требуют лечения. Укаждого человека, младенца и новорожденного в кишечнике присутствуют условнопатогенные бактерии. Иногда их больше, иногда- меньше, состав постоянно меняется. Данные анализа на дисбактериоз (кстати, такого диагноза нигде  в мире не существует) говорят о состоянии микрофлоры маленького участка толстй кишки (примерно 10- 15 см) на момент забора анлиза, а никак не о состоянии кишечника в целом. Уже много раз отвечала тут мамам, приводила в пример собственные наблюдения, весьма показательные и даже принятые не одним научным изданием медицинским печатным как ссат отчет (т.к. оформили соответсвенно): у одних и тех же пононсящих деток, попавших в инфекционное наше отделние, (все на полном ГВ), в один день брали анализ кала на дисбактериоз в течении 4- 8 раз- у кого сколько стула было. Лаборатория анализы проводила тщательнейшим образом. Все(!!!) отличались, хотя ребенок ничего, кроме мамы не получал и в период одних стуок брали стул, от дисбактериозов 3- 4 степени, с наличим Клебсиелл, Протеев и проч. до нормы.

Не нужно лечить то, чего нет и то, что абсолютно нормально. Лечат не бактерии, не анализы- лечат конкретных детей, с конкретной симптоматикой и заболеваниями. Стул у ребеночкана ГВ может иметь любой вид, цвет (кроме черного полностью), примеси (кроме крови). быть от 4 до 8 раз в сутки или не быть неделю- всё это границы нормы. Ориентируйтесь на набор веса, аппетит, сон, количество мочи. «Белые катушки»- створоженное молочко- и правильно, и отлично, слизь- защита толстого кишечника- прекрасно.

Почитайте статью, приведу ссылочку ниже, дабы совсем успокоиться.

Здоровья ребеночку!

Ссылка

www.komarovskiy.net/knigi/disbakterioz.html

10.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. лечение в данном случае у гастроэнтнролога после предварительного исследования анализов кала и биохимиии крови… а также УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. такой вид кала (с белыми катушками )может быть при неэффктивном выбросе желчи желчным пузырём в силу разных причин(анатомические особенности строения. неправильное питание и др.) А белые включения в каловых массах это возможно неомыленные желчью кусочки жира. в любом случае ищите причину вместе с гастроэнтерологом. Всего доброго.

10.09.13

Здравствуйте! Особенности стула при грудном вскармливании таковы, что грудное  молоко переваривается и усваивается у ребенка полностью и стула может не быть очень долгое время (до 10-14 дней), и это нормально, поверьте, хотя маме с этим смириться бывает сложно. Если ребенок опорожняется без боли и криков, кал не твердыми шариками, то проблем нет, никакие вспомогательные меры не нужны. Характер кала тоже может быть любым по составу, цвету и консистенции. И еще один момент, — нет понятия «дисбактериоз» (кроме как в России), никакую флору в кале исследовать не нужно(разумеется, ее там не может не быть), вы же исследуете не кишечную стенку. Поэтому не мучайте ни ребенка, ни себя. Добиваться ежедневного стула не нужно.  

10.09.13

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
18.06.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store